Гребенские казаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гребенские казаки » Владикавказко-Сунженские полки » командиры полков


командиры полков

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

1864-1865 гг. - Командир 4-й бригады и Владикавказского полка - полковник М. Е. Никорица.

1864-1865 гг. - Командир 5-й бригады и 1-го Сунженского полка - полковник А. Н. Козлов.

1864-1865 гг. - Командир 2-го Сунженского полка - подполковник А. М. Фогель.

0

2

1-й Сунженско-Владикавказский полк

полковник Земцов Сергей Иванович                            2 февраля 1914 – 25 января 1917
Долгов Николай Александрович                     март – сентябрь 1917
Кошелев Николай Григорьевич                   3 сентября 1917 – 10 апреля 1918
29.03.1901-1.07.1907 гг. - полковник Баратов Николай Николаевич
25.07.1907-2.07.1910 гг. - полковник Фисенко Николай Иванович

0

3

2-й Сунженско-Владикавказский полк

Мистулов Эльмурза Асланбекович                    25 октября 1913 – 24 апреля 1916
Тускаев Александр Данилович                         31 марта 1916 – 30 сентября 1916
Хетагуров Василий Дахцикоевич                      30 сентября 1916 – 29 апреля 1917
Кротов Георгий Павлович                                 29 апреля 1917 – 1918
3.04.1904-? гг. - войсковой старшина (с 1.01.1906 г. - полковник) Арютинов Тигран Данилович
9.07.1912-? гг. - полковник Кулебякин Александр Парфентьевич

0

4

3-й Сунженско-Владикавказский полк

Гладилин Александр Иванович                                  19 июля 1914 – апрель 1918

0

5

В 1857 г. командир 7-й бригады (в бригаду входил еще и Горский полк) и Владикавказского полка подполковник В.Е.Шостак.
Презус военно-судебной комиссии при 7-й бригаде, полковник В.В.Лучкин.
Аудитор, губернский секретарь П.В.Осипов.

0

6

В 1857 г. командир 8-й бригады и Моздокского полка, подполковник А.А.Йедлинский.
Командир 1-го Сунженского полка, подполковник А.М.Балугинский.

0

7

В 1860 г. командир 8-й бригады (в бригаду входил еще и Горский полк) и Владикавказского полка полковник В.Е.Шостак.

0

8

В 1860 г. командир 9-й бригады и Моздокского полка подполковник М.Г.Эристов.
Командир 1-го Сунженского полка, подполковник А.А.Йедлинский.

0

9

В 1860 г. командир 2-го Сунженского полка (отдельно в составе КЛКВ), полковник Ф.Ф.Федюшкин.

0

10

Человек-легенда Николай Слепцов
За каждого убитого русского или казака расстреливал двух чеченцев
В истории России имя этого легендарного человека несправедливо забыто. А были времена, когда его сравнивали с прославленными полководцами — Румянцевым, Суворовым, Ермоловым.

Враги складывали о нем былины. Российское офицерство мечтало походить только на него — нашего земляка, героя кавказских войн Николая Павловича Слепцова…

С 1840 по 1845 гг. Н. Слепцов в обер-офицерских чинах участвует в 30 сражениях и 19 января 1845 года за отличие в бою производится в чин майора и назначается командиром вновь формируемого 1-го Сунженского линейного казачьего полка (Николаю Павловичу в то время было 29 лет).

Сразу по назначении он издает следующий приказ: «…Казаки! Вам придется иметь дело с врагом, который силен только тогда, когда нападает на слабого, но вы сильны именем русского, доблестью казачьей, славою с давних времен. Положитесь во всем на меня, и я вас прославлю. Мы водрузим знамя нашего Спасителя там, где укажет нам Бог перстом царя; я же считаю долгом пожертвовать для вас моим состоянием, здоровьем и жизнью…»

Обет этот был исполнен от слова до слова.

Шесть лет Слепцов провел в беспрерывной и яростной борьбе с чеченцами и приобрел громкую известность даже у врагов.

За свою выдающуюся храбрость и военные доблести Николай Павлович заслужил ордена св. Анны II степени, св. Станислава I степени, золотую саблю «За храбрость» и орден св. Георгия IV степени. А в 1850 году 35-ти лет от роду он был произведен в генерал-майоры.

Еще при жизни Слепцов стал каким-то сказочным богатырем в глазах горцев. Сам Шамиль считал командира Сунженского полка отчаянным героем.

Как-то раз сунженцам предстоял путь через Шалинскую поляну, которую напуганный победами русских Шамиль превратил в особо укрепленную линию, прорыв окоп в четыре с половиной версты длиною.

До этого несколько атак регулярных войск на Шалинскую поляну закончились неудачей, и Шамиль похвалялся, что позволит сбрить себе бороду, если когда-нибудь нога русского перешагнет это укрепление. Слепцов заявил главнокомандующему Кавказским фронтом: «Даю слово Вашему сиятельству, что возьму Шалинский окоп один, с моим полком, без Вашей поддержки, с помощью Божьей».

Предварительно выполнив обманный маневр и заставив чеченцев вернуться в родные аулы, он повел атаку одновременно с флангов и разбил неприятеля.

Только одно имя нашего земляка наводило страх на горцев. Матери чеченки, чтобы унять наиболее крикливых питомцев, говорили: «Слепцов идет!» — и дети умолкали. В то же время злейшие враги приходили к нему с гор как к мудрому и уважаемому человеку с просьбой разобрать их ссору.

Бессребреник по природе, Николай Павлович все свое довольно значительное состояние, доставшееся ему после смерти родителей и по разделу с братьями, положил на то, что из своего кошелька вознаграждал и обеспечивал вдов и сирот тех казаков, которые были убиты под его командованием в делах против горцев А уж как боготворили своего командира сунженцы. Вот слова из полковой песни:

Уж спасибо Воронцову,
Что в Чечню он нас послал
И начальником Слепцову
Быть над нами приказал.

Слепцов был человеком своего жестокого времени — за каждого убитого русского предавал казни двух чеченцев.

Современник Слепцова писал о нашем легендарном земляке. «Преобладающее его военное качество — безоглядная отвага. Он был храбр, как рыцари в романах. Не было преграды, которая бы его остановила, опасности, которой бы он устрашился, военного предприятия, которое бы он счел невыполнимым.

В Слепцове было что-то волшебное, магическое, так он умел очаровывать, привязывать к себе, возбуждать фанатическую преданность».

Даже горцы — его непримиримые враги — сложили о нем песню: «Знали все горы, богатый и бедный, знали бесстрашную удаль Слепцова, гостеприимную сень его крова. Знали и мы, чеченцы, его и любили врага своего».

Человек-легенда Слепцов верил в судьбу и знал, что погибнет на Кавказе. Именно поэтому еще при жизни генерал сам выбрал себе могилу рядом с местом, где был похоронен его племянник (тоже пензенец) Веретенин.

10 декабря 1851 года отряд Слепцова вступил в жаркое и вместе с тем блистательное сражение с неприятелем на правом берегу Гехи. При штурме Гехинского завала, находясь впереди лично им предводимой центральной колонны, генерал Слепцов был сражен пулею в грудь.

Горе было всеобщим. Вот как о нем вспоминали сами казаки: «Рыдал весь полк. Войсковой старшина с тремя сотнями людей повез тело в Ачхой, потом в станицу Ассинжую и далее в станицу Суняенскую, исполняя волю покойного «Желаю быть неразлучно с моими сунженцами».

В Ачхое тело героя было положено в гроб, обитый черным бархатом с серебром. Жители станицы Ассинской вышли на полпути встречать тело погибшего генерала, основателя этой станицы. Шествие приближалось к Сунженской. Женщины громко рыдали и всю дорогу траурной процессии устилали своими платками и шалями. Кругом стоял неописуемый стон. Родная станица, рыдая, укоряла полк не сумевший сберечь жизнь дорогого батюшки»

14 декабря 1851 года состоялись похороны Слепцов лежал в гробу в мундире казачьего полка «Пусть положат его в сырую землю в нашей одежде», — говорили казаки. Генерал-майор Николай Павлович Слепцов погребен на станичном кладбище в Сунженской.

В Петербурге еще не знали об этой смерти, и 23 декабря 1851 года Высочайшим приказом vk.com/vechnaya_slava  Слепцов был назначен начальником Владикавказского военного округа. Когда же Николай I узнал о гибели одного из своих любимых генералов, то повелел: «Станицу Сунженскую впредь именовать Слепцовскою В сей станице воздвигнуть генерал-майору Слепцову памятник» На что было отпущено из государственного казначейства 6300 рублей.

44-й Нижегородский драгунский полк, где некоторое время служил Слепцов, поместил в своем офицерском Собрании его портрет, а одна из картин, изображающая гибель генерала, была передана в собрание картин Зимнего дворца в Петербурге.
http://s9.uploads.ru/t/7FRG6.jpg

0

11

Командир 1-го Сунженского полка на 1853 г. - полковник Предимиров.
[Федор Чернозубов. Самашкинское зверство. Русский архив. 1912. Вып. 3.]

0

12

Формулярные списки о службе Штаб и Обер-офицеров Черноморского и линейного казачьего войска за 1847 год. (РГВИА ф.13454, оп.5, д.762, л.82)

Формулярный список о службе Командира 1-го Сунженского линейного казачьего полка Полковника Слепцова октябрь 1847г. (лл. 15-54)

Отредактировано Zolin (2017-01-27 13:05:58)

0

13

Рощупкин Николай Федорович, р. 4 дек. 1882. Из казаков ст. Сунженской Терской обл. Ставропольская гимназия, Киевское
военное училище 1905. Офицер 1-го Волгского полка. Войсковой старшина, командир стрелкового дивизиона 1-й
Терской казачьей дивизии (с 10 апр. по май 1918 командир 1-го Сунженско-Владикавказского полка). Георгиевский
кавалер. Участник Терского восстания; с авг. 1918 командовал отрядом, затем председатель Казачье-крестьянского
совета. В Вооруженных Силах Юга России; с 2 мар. 1919 атаман Сунженского отдела Терского казачьего войска.
Полковник. В эмиграции. /70–83; 532/

0

14

Кротов Георгий Павлович*, р. 14 дек. 1875, р. в Терской обл. Орловский кадетский корпус 1895, Николаевское кавалерийское училище 1897. Служил в 1-м Сунженско-Владикавказском полку. Войсковой старшина, командир 2-го Сунженско-Владикавказского полка Терского казачьего войска. Участник 1-го Кубанского ("Ледяного") похода.
Участник Терского восстания. В Добровольческой армии и ВСЮР; с 19 янв. 1919 атаман Моздокского отдела Терского казачьего войска, с 2 апр. 1919 в распоряжении войскового начальства, с 27 сен. 1919 в 1-м Горско-Моздокском полку. Полковник. Летом 1920 в Русской Армии в Крыму. Взят в плен. На 15 окт. 1920 в резерве чинов МВО. Жена Ольга Степановна (Козлова, дочь офицера; р. 1880), дети: Зинаида, р. 6 авг. 1902 (эвакуированы в начале 1920 из Новороссийска на о. Лемнос на корабле "Брауенфелз" и до осени 1920 с о. Лемнос). /4–20,21,68; 40; 532; 698–47/

0

15

Земцов Сергей Иванович, р. 5 окт. 1872. Из казаков ст. Платнировской Кубанской обл. Киевский кадетский корпус 1889, Николаевское кавалерийское училище 1892, академия Генштаба 1899. Полковник Терского казачьего войска, командир 1-й бригады 4-й Кавказской казачьей дивизии. В Добровольческой армии. Участник 1-го Кубанского ("Ледяного") похода. В Вооруженных силах Юга России в распоряжении Кубанского атамана, командир 1-го Сунженско-Владикавказского полка Терского казачьего войска, с 22 янв. 1919 командир бригады 2-й Терской казачьей дивизии, 2–16 фев. 1919 начальник той же дивизии, затем командир бригады 4-й Кубанской казачьей дивизии, на 5 окт. 1919 врид начальника той же дивизии, затем начальник той же дивизии. Попал в плен 1 мар. 1920 под Сочи, на особом учете с 1920 в Таганрогской ЧК, на 15 окт. 1920 в резерве чинов МВО. Ум. 1928 (1929) в Москве. Жена Мария Андреевна, дочь Ирина, отец, сестр Лидия (Хажаева), Елена, брат Андриан. /7–324; 30; 40; 68–43; 91–1–96; 137–1; 424; 532; 698–47; 800/

0

16

После смерти Н.П. Слепцова, назначается Командиром 1-го Сунженского казачьего полка - Войсковой Старшина Петр Гаврилович Предимиров. (с 1852-1855гг.)
http://s5.uploads.ru/t/Sbsv8.jpg

Дело о скоропостижно умершем Командире 1-го Сунженского казачьего полка Подполковника Предимирове и о назначении на место его Подполковника Балугианского, а на его место Командующим 1-м Лабинским полком – Подполковника Скрипицына. (РГВИА ф.1058, оп.2, д.477, л.20)
Рапорт №919 от 19 февраля 1855г. ст. Слепцовская. Наказному Атаману КЛКВ Генерал Майору и Кавалеру князю Эристову от Заведывающего 1-м Сунженским линейным казачим полком Подполковника Клименко.
Командующий  1-м Сунженским линейным казачим полком Верхне-Сунженской линии, Подполковник Предимиров, 15 числа сего февраля месяца, выехал из ст. Слепцовской к Эльдырханскому посту, для встречи и сопровождения Главнокомандующего отдельным Кавказским Корпусом, следовавшего для осмотра войска. Подполковник Предимиров, ожидая у Эльдырханского поста прибытия Генерал Адьютанта Муравьева 1-го, в одну минуту сильно заболел и в виду бывших при нем конвоя воинских чинов, скоропостижно умер. По судебномедицинском осмотре оказалось, что смерть его произошла от апоплексического удара. Тело Подполковника Предимирова по совершению христианского обряда предано земле.
.......................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Подписал Подполковник Клименко.
Сверил Сотник Акинин.

Отредактировано Zolin (2018-05-29 16:11:30)

0

17

Командир 9 бригады и 1-го Сунженского казачьего полка, Полковник Альберт Йедлинский. 1859г.

Иедлинский Альберт Артурович (1813-1876).

Иедлинский Альберт Артурович родился 25-го мая 1813 года в Австрии. Сын небогатого галицийского помещика римско-католического вероисповедания, он воспитывался в Царской академии Марии-Терезии в Вене и поступил на военную службу, где и дослужился до чина обер-лейтенанта императорской австрийской армии лишь к 32 годам своей жизни. Очевидно, мирная обстановка казарменной жизни мало удовлетворяла его, и он, прослышав про беспрерывные военные действия на Кавказе и многочисленные подвиги русских войск, слава о которых прогремела тогда и за пределами России, решил перейти на русскую службу в кавказской армии, что ему и удалось: 7-го мая 1845 года он был зачислен поручиком по кавалерии отдельного кавказского корпуса, и не прошло 3-4 месяцев, как он успел отличиться и был награжден 21 августа того же года, орденом св. Станислава 3 степени, а через 5 месяцев и чином штабс-ротмистра (26 августа 1846 г.). Затем он быстро двигается вперед: 4 мая 1847 года производится в чин ротмистра, в 1848 году (15 сентября) награждается орденом св. Владимира 4 степени, 16 июля 1849 года — получат, чин майора, а через месяц орден Святой Аилы 2-й степени; 4 мая 1850 года назначается в том же чине майора командиром Лабинского казачьего полка. Таким образом, через пять лет по вступлении Иедлинского на русскую службу, он делается командиром полка, да еще удостаивается этой чести в чин майора, что свидетельствует даже и для того промели о дал око незаурядном явлении: выделиться среди такой храброй школы, каковой был тогда Кавказ, так скоро заслужить к себе доверие получением в командование целого полка, как хотите, а для итого нужно было проявить действительно боевые заслуги, в особенности для иностранца, приехавшего 5 лет тому назад в совершенно чуждый для пего край, без знания языка, и действовавшего в совершенно незнакомой для него обстановке.

В 1852 году (22-го февраля) он получает чин [205] подполковника, затем через 5 месяцев (19 июля того же) года назначается командиром Моздокского казачьего полка и одновременно командиром 8 бригады кавказского линейного казачьего войска, что несомненно является выдающимся назначением для вновь испеченного подполковника, к тому же иностранца, не имевшего никакой другой протекай у начальства, кроме личных неоспоримых заслуг.

В 1857 году получает на орден св. Анны 2 ст. Императорскую корону и 9-ю бригаду кавказского линейного войска, и 6-й Сунжинский казачий полк; в 1858 году (13 октября) награждается чином полковника, 28 апреля 1860 года — орденом св. Владимира 4 степени, а 28 Июля того же года назначается начальником военного Осетинского (ныне Владикавказского) округа. В том же 1860 году, 28 марта награждается бриллиантовым перстнем с вензелевым изображением имени Его Императорского Величества. Через год (13 ноября 1861 года) получает золотое оружие, а еще через год (27 августа 1862 года) производится в генерал-майоры; в следующем году назначается начальником Восточного отдела, по упразднении которого, состоит при кавказской армии, с зачислением по пехоте; 14 апреля 1865 года получает орден св. Станислава 1 степени. Неопределенное “состояние при", без особых обязанностей, не удовлетворяет Иедлинского, и он рвется к фактической деятельности, что ему и удается, при получении в 1865 году (6 августа) должности помощника начальника Кавказской кавалерийской дивизии. В 1867 году награждается единовременно 2.418 рублями, а в 1869 году (20 октября) орденом св. Анны 1 степени, и ему Высочайше пожаловано в вечное и потомственное владение (как говорится в формуляре) 1.000 десятин земли в Кубанской области. В 1871 году (18 сентября) получает Императорскую ворону на орден св. Анны 1 ст. В 1874 году получает персидский орден Льва и Солнца 1 степени. В том же году (28 сентября) орден св. Владимира 2 степени, а затем 24 ноября отчисляется от должности помощника начальника Кавказской дивизии, назначается сперва состоять при Кавказской армии по армейской кавалерии, а затем при генерал-фельдмаршале князе Барятинском. Умер Иедлинский в 1876 году (точной даты не знаю) 64-х лет от роду, из коих 31 год провел на Кавказе, которому и отдал все силы.

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty … /text1.htm

Отредактировано Zolin (2018-08-09 14:06:54)

0

18

Командир 9 бригады КЛКВ и 1-го Сунженского казачьего полка, Подполковник Козлов Александр Николаевич (с 15 августа 1860г.)

Отредактировано Zolin (2019-03-19 14:40:50)

0

19

Командир 1 Сунженско-Владикавказского ген. Слепцова полка ТКВ Полковник Толмачев Илья Тимофеевич с 27 июля 1910г.

http://s8.uploads.ru/t/UQseO.jpghttp://s7.uploads.ru/t/rDLKd.jpg

Толмачев Илья Тимофеевич, (род. 15.07.1861 - 1930);
Войскового сословия (казак) ст.Новоалександровской, Лабинского отд., Кубанской обл.;
В службу вступил 15.11.1878 в Ейский конный полк Кубанского каз. войска (ККВ);
Военное образование – Ставропольское казачье юнкерское училище по 2 разряду (1880);
По выпуску назначен на службу в Кубанский конный полк ККВ;
Произведен в Хорунжие – 13.12.1881;
За отличие по службе произведен в Сотники – 06.05.1884;
С 01.11.1885 по 25.09.1891 на должности старшего адъютанта штаба 1-й Кавказской казачьей дивизии;
Произведен в Подъесаулы – 13.10.1889;
За отличие по службе произведен в Есаулы – 14.05.1896;
В 1900 году из 1-го Кубанского переведен на службу в 1-й Кавказский полк ККВ;
Произведен в Войсковые старшины – 26.02.1904;
В 1904-05 гг. служил в 1-м Урупском полку ККВ, после чего был переведен в 1-й Кубанский;
За отличие по службе произведен в Полковники – 23.11.1908, с утверждением в должности Командующего 2-м Таманским полком ККВ;
Назначен командующим кадром 2-го Таманского полка ККВ – 29.08.1909;
Назначен командиром 1-го Сунженско-Владикавказского полка ТКВ – 27.07.1910;
Произведен в Генерал-Майоры, с увольнением от службы, с мундиром и пенсией – 04.02.1914;
В походах и делах против неприятеля не был;
Награды: Орден св. Станислава 3-й и 2-й степени (1901); Орден св. Анны 3-й и 2-й степени (1909).

http://www.sammler.ru/index.php?s=3b28f … amp;page=2

Отредактировано Zolin (2019-06-16 22:46:08)

0

20

в 1842г. Командир Владикавказского КП - Полк. Ильинский 1-й

0

21

Командир 1-го Сунженского казачьего полка, Полковник Отто Багданов Кехли (с 21.11.1865г. по 23.05.1867г.)

КЕХЛИ Отто Вильгельмович? (1827 - ?)
13 июня 1848 г. окончил Главное ИУ и выпущен прапорщиком в 3-й саперный батальон. Служил по инженерным войскам с прикомандированием к лейб-гвардии Конной артиллерии.
Участник Восточной войны 1853-56 гг. и Польской кампании 1863-64 гг.
Майор с 5 августа 1859 г.
Подполковник с 21 октября 1861 г.
Ранее 15 марта 1861 г. – после 1 января 1863 г. числился по армейской пехоте, а затем по саперным батальонам, управляющий Тагауро-Куртатинским участком Владикавказского округа.
На 3 мая 1864 г. – после 3 мая 1865 г. числился по саперным батальонам без должности.
Полковник с 12 августа 1864 г.
На 1 января – 1 апреля 1867 г. числился по Терскому каз. войску, командир 5-й бригады и 1-го Сунженского полка сего войска.
На 1 января 1868 г. по армейской кавалерии, числится в запасных войсках.
Командовал 46-м Днепровским пехотным полком после 1 января 1868 г. до 10 августа 1875 г.
Генерал-майор с 30 августа 1875 г.
На 1 января 1876 г. – 1 марта 1881 г. Казанский губернский воинский начальник.
Ранее 1 ноября 1877 г. еще и начальник Казанского военного госпиталя.
На 1 ноября – 1 декабря 1881 г. начальник 22-й местной бригады (г. Казань) с оставлением в должности начальника Казанского военного госпиталя.
На 1 марта 1882 г. – 1 мая 1887 г. начальник 22-й местной бригады.
Генерал-лейтенант с 30 августа 1885 г.
Анны 3-й ст. с бантом – 1855, Станислава 2-й ст. с Императорской короной и мечами и Анны 2-й ст. с мечами – 1859, Золотая сабля за храбрость – 1863, Императорская корона к Анне 2-й ст. – 1870, единовременно 732 руб. сер. – 1871, Владимира 4-й ст. с бантом за 25 лет – 1872, Владимира 3-й ст. – 1873, Станислава 1-й ст. – 1878, Анны 1-й ст. – 1883.
На 1 мая 1888 г. его в списках генералитета нет. С 17 октября 1887 г. начальником 22-й местной бригады был генерал Пушкарев Яков Петрович, так что где-то в это время Кехли и ушел в отставку, или умер, что более вероятно.

Был похоронен на кладбище Благовещенского женского монастыря в Уфе (на памятнике дат рождения и смерти нет). Рядом с ним была похоронена его супруга Любовь Федоровна Кехли (14.09.1833 – 4.05.1903). Монастырь был взорван большевиками в 1930 г.

https://forum.svrt.ru/topic/276-список-генералов-по-старшинству-на-1886г/?page=9

Отредактировано Zolin (2019-06-25 15:00:03)

0

22

Командир 1-го Сунженского казачьего полка, Полковник Александр Андреев Сельверстрович (с 28.05.1867г. по 21.06.1869г.)

0

23

Командир 1-го Сунженского казачьего полка, Подп. Александр Иванов Алферов (ком.полка с 21.06.1869г.)
Командир 2-го Сунженского казачьего полка, Войск.ст. Николай Никитьев Савенков (ком.полка с 27.09.1876г.)
Командир 3-го Сунженского казачьего полка, Полк. Петр Гаврилов Беллик (ком.полка с 18.05.1877г.);

0


Вы здесь » Гребенские казаки » Владикавказко-Сунженские полки » командиры полков


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2019 «QuadroSystems» LLC