Гребенские казаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гребенские казаки » Горско-Моздокские полки » командиры полков


командиры полков

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

1864-1865 гг. - Командир 2-й бригады Горского полка - полковник М. М. Колмаков.

1864-1865 гг. - Командир Моздокского полка - полковник князь М. Б. Эристов.

0

2

1-й Горско-Моздокский полк

полковник Кулебякин Александр Парфентьевич                                 14 августа 1913 – апрель 1915
Стопчанский Владимир Андреевич                                     июнь 1915 – 31 августа 1916
Найденов Александр Селиверстович                                  14 сентября 1916 - 1917
24.06.1907-5.11.1912 гг. - полковник Арютинов Тигран Данилович
1913 г. - полковник Ассиер

0

3

2-й Горско-Моздокский полк

Колесников Иван Никифорович                                   19 июля 1912 – 30 апреля 1915
Морозов Николай Александрович                                30 апреля 1915 – 1917
5.11.1910-? гг. - полковник Кулебякин Александр Парфентьевич

0

4

3-й Горско-Моздокский полк

Лепилкин Иван Андреевич                          19 июля 1914 – ноябрь 1917

0

5

В 1857 г. командир 7-й бригады и Владикавказского полка подполковник В.Е.Шостак.
Командир Горского полка, полковник М.В.Товбич.
Презус военно-судебной комиссии при 7-й бригаде, полковник В.В.Лучкин.
Аудитор, губернский секретарь П.В.Осипов.

0

6

В 1857 г. командир 8-й бригады (в бригаду входил еще и 1-й Сунженский полк) и Моздокского полка, подполковник А.А.Йедлинский.

0

7

В 1860 г. командир 8-й бригады и Владикавказского полка полковник В.Е.Шостак.
Командир Горского полка, подполковник С.И.Нолькен.

0

8

В 1860 г. командир 9-й бригады (в бригаду входил еще и 1-й Сунженский полк) и Моздокского полка подполковник М.Г.Эристов.

0

9

Круковский Феликс Антонович из дворян Гродненской губернии, холост.
4 мая 1839 г. назначен командиром Горского полка. До перевода на Кавказ уже был кавалером Святой Анны 3-й степени с бантом, польского знака отличия за военные достоинства 4-й степени, видимо за польскую кампанию 1831 г.
1840 г. 18 декабря награжден орденом Святого Владимира 4-й степени с бантом "за отличие, оказанное при разбитии скопища возмутившихся чеченцев и карабулак близ аула Чемулго".
1852 г. 18 января, будучи наказным атаманом КЛКВ в генеральском чине, получил смертельное ранение в бою с чеченцами около Урус-Мартана. Согласно завещанию был похоронен в штаб-квартире Горского полка ст. Екатериноградской, в ограде незадолго до того возведенного собора Святого Ефимия.
Могильная плита не сохранилась, поэтому на сегодняшний день место захоронения не известно.
В 1904 г. имя Ф.А.Круковского присвоено Горско-Моздокскому полку ТКВ.

Отредактировано Есаул (2012-03-11 14:59:53)

0

10

В 1832 г. Моздокским полком командовал Г.Х.Засс, будущий начальник Кубанской линии и основатель Армавира, дослужившейся на Кавказе до генеральского чина.

0

11

В 1861 г. Горским казачьим полком командовал полковник Евсеев, с 1833 по 1849 гг. служивший в СЕИВК.

0

12

1800 г.
Майор Лучкин – командир Моздокского полка. Сотник  – Суровецкий.
[В. А. Потто. Два века Терскаго Казачества (1577-1801). Владикавказ, 1912]

0

13

«…Султан-Казы-Гирей командовал в те годы*) Моздокским полком, штаб-квартира которого была в ст. Наурской. В этом же полку был офицер Золотарев Иван Петрович, который в 1876 г. командовал 3-м Моздокским полком. Вот этот Золотарев, будучи хорошо знаком в чиновником Макаровым, при разработке этим последним архива Султан-Казы-Гирея, получил от него выписку с ценными историческими сведениями, относящимися до появления и существования на Кавказе русского населения вообще и казачества в частности. Покойный генерал П. Л. Беллик воспользовался от Золотарева этой выпиской, а от него уже имели мы возможность получить эти сведения, которые и приводим в освещение вопроса о давности Татар-тупа»…
*) Не ранее 1848 г.
[Ф. С. Гребенец. Курганы в окрестности станицы Змейской (Терскаго казачьяго войска)/ СМОМПК, вып. 44, 1915]

0

14

Аландер Сергей Николаевич, р. 7 фев. 1870 в Тифлисской губ. Из дворян, сын полковника. Елисаветградское кавалерийское  училище 1895. Офицер Отдельного корпуса пограничной стражи. Полковник, командир 3-го Кизляро-Гребенского  полка Терского казачьего войска. Участник Терского восстания, авг. — нояб. 1918 командующий Грозненским фронтом. В Добровольческой армии и ВСЮР; с фев 1919 командир 2-го Горско-Моздокского полка. Убит 6 мая 1919 под Великокняжеской. Жена Екатерина Ивановна (Аветова), сын Игорь (р. 28 дек. 1900). /46; 532/

0

15

Головко Федор Евменович, р. ок. 1891. Из казаков ст. Роговской Кубанской области. Елисаветградское кавалерийское училище 1915. Подъесаул Кубанского казачьего войска. В Добровольческой армии и ВСЮР во 2-м Уманском полку, с 8 дек. 1918 есаул, с 18 июня 1919 полковник, затем командир Кубанских полков и с 19 янв. до 27 июня 1919 командир 3-го Горско-Моздокского полка 2-й Терской казачьей дивизии. В Русской Армии до эвакуации Крыма. Был на о. Лемнос, 1921 командир 3-го Кубанского полка. Осенью 1925 в составе 2-го Сводно-Кубанского казачьего полка в Югославии, к 1931 командир 2-го дивизиона того же полка. Окончил курсы Генерального Штаба в Белграде.
Служил в Русском Корпусе. После 1945 — в Марокко. Ум. 11 июля 1974 в Париже. Жена Ольга Сергеевна
(Андреевская; ум. 13 июня 1960 в Касабланке), сын, внук. /30; 90; 98; 108; 1184 145; 147; 212; 299; 748/

0

16

Лепилкин Иван Андреевич*, р. 29 мая 1864. Из казаков ст. Ищерской Терской обл. Моздокское училище 1881, Ставропольское казачье юнкерское училище 1886, Офицерская кавалерийская школа. Офицер 1-го Горско-Моздокского полка Терского казачьего войска. Полковник, командир 3-го Горско-Моздокского полка Терского казачьего войска. В Вооруженных Силах Юга России. В эмиграции в Югославии. Ум. 14 апр. 1932 в Шабаце (Югославия). /48; 75; 532/

0

17

Морозов Николай Алексеевич, р. 26 мар. 1862. Из дворян Терской обл., ст. Екатериноградской. Ставропольское казачье юнкерское училище (офицером с 1885), Офицерская кавалерийская школа. Офицер 1-го Сунженско-Владикавказского полка Терского казачьего войска. Полковник, командир 2-го Горско-Моздокского полка Терского казачьего войска. В Вооруженных силах Юга России командир Особой кавалерийской бригады, затем кавалерийской дивизии; 1919 член Кавказского окружного суда. Эвакуирован из Туапсе на о. Лемнос. 16 окт. 1920 выехал в Крым на корабле "Херсон". В Русской Армии весной 1920 командир 2-й кавалерийской дивизии. Генерал-майор. Взят в плен. В конце 1921 на особом учете в Терском ОВК. /4–102; 7–103,143; 310; 327; 532; 698–45/

0

18

Морозов Тихон Петрович, р. 1899. Во ВСЮР и Русской Армии в Терско-Астраханской бригаде до эвакуации Крыма.
Эвакуирован на корабле "Аю-Даг". /4–53/

0

19

Морозов. Подъесаул Терского казачьего войска. В Добровольческой армии и ВСЮР; с 22 янв. 1919 в 3-м Горско-Моздокском полку 2-й Терской казачьей дивизии /748/

0

20

http://s8.uploads.ru/t/1MHpl.jpg

Круковский Феликс Антонович (1804-1852)

Феликс Круковский родился в 1804 году в Гродненской губернии, воспитывался в иезуитской коллегии. 8 сентября 1821 года вступил на службу унтер-офицером в лейб-гвардии Подольского кирасирского полка, в 1823 году был произведён в 1-й офицерский чин; в 1829 году в чине поручика был переведён в Татарский уланский полк, по расформировании которого в 1833 году в чине капитана переведён в Рижский драгунский полк. В 1837 году был произведён в майоры, а в 1839 году переведён на Кавказ и назначен командиром Горско-линейного казачьего полка (1839-1842), затем Хопёрского в Баталпашинске (Черкесске) (1842-1848). В 1848 году был назначен атаманом Кавказского линейного казачьего войска. Всего лишь четыре года (1848 - 1852) прослужил он на этой должности, однако про его подвиги сложили песни, которые до сих пор поют в казачьих станицах.

Став атаманом войска, простиравшегося от станицы Воронежской - на западе и до Каспийского моря – на востоке, Ф. А. Круковский посвятил свою свободную от походов деятельность устройству войскового быта: осматривал новые станицы, инспектируя казачьи полки. По свидетельству генерала И. Д. Попко, посты кордонной линии Круковский «объезжал всегда верхом и в сопровождении одного, а много - двух казаков. В самых опасных местах... он не брал конвоя». Делал такие смотры неожиданно, не терпел встреч и проводов, «не пропускал осмотреть засеянное поле и скошенный луг, сворачивал в сторону, чтоб взглянуть поближе на станичное стадо, и, если в станице встречал хату неприглядную... заходил в неё и расспрашивал хозяина о житье-бытье. Чаще, разумеется, представлялась ему хозяйка с ребятишками мал мала меньше. На вопрос: где же хозяин, следовал ответ: «Да в сотне... вот уже беспеременно четвёртый годочек». Атаман находил, что кормилец слишком уж там замешкался, и предлагал станичным старикам послать ему смену, что исполнялось беспрепятственно...». Чуждый личной выгоды, атаман нередко помогал бедным, но делал это тайно и даже запрещал об этом говорить.
Когда начинались большие сражения, Круковский оказывался там, где было очень трудно. Бесстрашным атаман был в сражениях, проявляя поразительное спокойствие и хладнокровие, и даже в самых крайних ситуациях предпочитал не спасаться бегством, а «спешиться и драться не на живот - на смерть».
В 1849—1851 годах он участвовал в качестве начальника отряда кавалерии в экспедициях за реками - Кубанью и Белой. В январе 1852 года выступил с отрядом князя А.И. Барятинского в свою последнюю экспедицию в Чечню к верховьям р. Гойты. 18 января колонна подошла к лесным массивам аула Дуба и укрепления Урус-Мартан. Казаки были высланы вперёд, с ними отправился и сам Круковский. Выбив чеченцев из завалов, казаки ворвались в аул и рассыпались по саклям. Опасаясь, что при этих условиях они будут перебиты поодиночке, Круковский, сопровождаемый всего лишь 20 казаками и майором Полозовым, поскакал к аулу и, остановившись близ мечети, приказал трубить сбор. В это время из окон мечети был произведён залп. Ф.А. Круковский был смертельно ранен, а затем из ближайшего оврага выскочили горцы и бросились на растерявшийся конвой.

Круковского, казак Толчаинов, пытался было вынести генерала из сечи. «Брось меня и спасайся сам», - успел только сказать Круковский, но Толчаинов не оставил его и был изрублен горцами вместе со всем конвоем и майором Полозовым, Круковский также был добит шашками. Прискакавшие на помощь нижегородцы нашли обезглавленный труп своего атамана, обобранным донага. Князю А.И. Барятинскому удалось за очень высокую цену выкупить у Шамиля труп Ф.А. Круковского, а впоследствии и его награды: Георгиевский крест и орден святого Станислава 1-й степени. Шашку и кинжал атамана Ф.А. Круковского имам не согласился уступить ни за какие деньги.

Феликс Антонович Круковский был похоронен в станице Екатериноградской (ныне в Кабардино-Балкарской Республике). В 1902 году, в 50-ю годовщину смерти Ф.А. Круковского, имя его по Высочайшему повелению было присвоено первому Горско-Моздокскому конному полку Терского казачьего войска, а по инициативе бывшего тогда наказным атаманом этого войска генерал-лейтенанта Толстого на месте гибели Круковского поставлен памятник - большой чугунный крест на пьедестале из белого камня, обтёсанного в виде пирамиды.

http://xn--80aaganktfrtb6aej6eud.xn--p1 … /1-1-0-338

http://vechorka.ru/article/feliks-kruko … ya-gibeli/

0

21

Командир Моздокского казачьего полка барон Густав Густавович Аминов  1844-1845 г.

0

22

в 1846г. Командир Горского КП - Подп. кн. Эристов

Командир Моздокского КП - Полк. Аминов 8-й (с 13 августа 1846г.)

Отредактировано Zolin (2019-05-19 18:14:22)

0

23

Полк. Михаил Иосифов Фиерковский (командир Гор.-Моз.КП в 1877г.).

0

24

1847 г. Командующий Моздокским казачьим полком подполковник Левицкий.
http://sd.uploads.ru/t/BPqt9.png
http://sg.uploads.ru/t/RAfMX.png
http://sh.uploads.ru/t/8Lvpu.png
Газета Кавказ 1847 г. №16

0

25

Тепсаруко Хамурзович Алтадуков.

С 16.06.1877 г. - командир 2-го Горско-Моздокского полка ТКВ.
С 09.06.1880 г. - командир Сунженского полка ТКВ.
С 07.04.1882 г. - командир Горско-Моздокского полка ТКВ.
С 17.03.1886 г.- командир 1-го Уманского полка ККВ.

Ниже информация из книги «Терские казаки в войнах России в конце XIX – начале XX века. Сборник документов и материалов. Составитель Опрышко О.Л. Нальчик, 2017»

No 10
О боевых делах 2-го Горско-Моздокского полка Терского казачьего войска под командованием майора Т.Х. Алтадукова (7) в сентябре–октябре 1877 г. на Кавказском фронте

...2-й Горско-Моздокский полк особенно отличился 20-го сентября, когда вследствие приказания командующего действующим корпусом генерала Лорис-Меликова, 3-я и 4-я сотни во главе с командующим полком лихим майором Алтадуковым (из кабардинцев) атаковали 4-е роты турецкой пехоты и обратили их в бегство, изрубив до 150 турок и в том числе 3-х офицеров. 3-го октября Моздокцы захватили на Аладжинских высотах 4-е турецких орудия, 23-го, во время боя у Деве-Бойну еще 6 орудий.

М.А. Караулов. Терское казачество в прошлом и настоящем. Владикавказ, 1912. С. 197.

(7) Тепсаруко Хамурзович Алтадуков – родился 12 ноября 1832 г., кабардинский уздень.
На военной службе с 1850 г.
В чине майора в 1877 г. назначен командиром 2-го Горско-Моздокского казачьего полка. Командуя полком, в боях с турками был награжден орденом св. Георгия 4-й степени и Золотым оружием (шашкой) с надписью «За храбрость» (второй по значимости военной наградой). В 1878 г. произведен в подполковники (войсковой старшина). После войны с Турцией продолжал службу в Терском войске, командуя полками. С 1886 г. командовал полком в Кубанском казачьем войске. 13 апреля 1890 г. в чине генерал-майора вышел в отставку.
24 февраля 1892 г. за заслуги перед Россией возведен в потомственное дворянство. Умер 2 июня 1898 г. Похоронен в родовом ауле Куденетово 1-е (ныне г. Чегем).

No 11
О награждении командира 2-го Горско-Моздокского полка Т.Х. Алтадукова орденом св. Георгия 4 степени (8).
1878 г.

За сражение 23 октября 1877 г. при Деве-Бойну – 4 степени.
Алтадуков  Тепсаруко-Хамурзов,  войсковой  старшина,  командующий 2-м Горско-Моздокским полком Терского казачьего войска.

Во главе трех сотен командуемого им полка, он взял четыре турецких орудия, несмотря на огонь последних и прикрывавшей их пехоты. Награжден 18 апреля 1878 г.

Сборник сведений о Георгиевских кавалерах и боевых знаках отличий Кавказских войск. Тифлис, 1901. С. 206, 213.

(8). Орден св. Георгия в 4-х степенях – высшая военная наград для офицерского состава в царской России. Учрежден в 1769 г. Т.Х. Алтадуков награжден Высочайшим приказом императора Александра II.

0


Вы здесь » Гребенские казаки » Горско-Моздокские полки » командиры полков


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2019 «QuadroSystems» LLC