Купить рекламу на сайте

Гребенские казаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гребенские казаки » Ардонская станица » Урядники станицы Ардонской


Урядники станицы Ардонской

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Урядники - это наиболее авторитетные, уважаемые казаки, получившие свой чин за личную храбрость, воинские навыки, распорядительность. Очень многие из них являлись Георгиевскими кавалерами. Очень часто атаманами станиц становились не офицеры, а именно урядники.
Основным документом по военной службе являлся послужной список (ПС). Для урядников казачьих войск полагалось составлять ПС один раз в 5 лет. Один экземпляр отправлялся в Петербург. И вот эти ПС, попавшие в Петербург в период до 1880 года, сохранились и находятся в настоящее время в РГВИА (фонд 330). Все остальные ПС урядников не сохранились.
Для Владикавказских казачьих полков в РГВИА есть ПС урядников за 1854, 1859, 1864, 1872, 1879 годы.
Эти документы и стали основой для создания первой части списка урядников станицы Ардонской (получивших чин урядника до 24.06.1882 года - до момента соединения Владикавказского и Сунженского казачьих полков в Сунженско-Вдадикавказский казачий полк). Дополнительно данные брались и из других источников (военных документов и Исповедных ведомостей Георгиевской церкви станицы). Особенно это касалось начального периода после создания станицы (до 1848 года).
Ниже размещен 1-й вариант этой таблицы. Хотелось бы получить замечания и дополнения к ней.

0

2

Первый вариант списка урядников станицы Ардонской:

ФИО

Документы

Рожд.

Служба    с _

Урядник с _

Примечания

Аксюта Гордей Корнилович

ПС-1879

1847

01.10.1862

13.12.1870

Андреенко Василий Семенович

1820

?

?

В списке на получение пенсии за раны 186? год (на льготе)

Андрияш Никита Нестерович

ИВ-1848

1810

(1838)

01.01.1847

Андрусенко Федор Трофимович

ПС-1872

1845

01.01.1864

23.04.1872

Антонов Иван Николаевич

ПС-1872

1852

26.04.1872

26.07.1872

сын офицера (3 мес.за каз.), 1875г. - Ставропольское юнкерское училище

Антонов Степан Никифорович

ПС-1864

1830

01.01.1849

01.12.1855

Басанец Тимофей Матвеевич

ПС-1859,1864

1830

01.01.1850

30.04.1859

Белик Никифор Гордеевич

ПС-1864

1832

01.01.1853

01.01.1863

Белогорцев Василий Иванович

ИВ-1848 ПС-1855(оф)

1813

01.01.1834

14.12.1840

Из Кавказского каз. полка, с 10.12.1851 хорунжий

Белогорцев Григорий Иванович

ПС-1864

1839

01.01.1862

17.10.1864

Белогорцев Иван Васильевич

ПС-1854

1832

01.01.1850

01.01.1854

сын офицера

Белогорцев Семен Васильевич

ПС-1859,1864

1835

01.09.1853

16.03.1856

сын офицера

Белогорцев Федор Васильевич

ПС-1872

1853

01.02.1871

01.05.1871

сын офицера (3 мес.за каз.),
стал офицером

Белозор Иван Филиппович

ПС-1869,1872

1836

01.01.1857

17.04.1863

Бицуля Иван Трофимович

ПС-1872,1879

1846

01.01.1865

23.04.1872

Бицуля Трофим Иванович

ПС-1869

1842

01.01.1862

29.01.1869

Бобришев Ермолай Антонович

ПС-1864

1830

01.01.1853

23.04.1862

Бобро Петр Васильевич

ПС-1864,1869,1872

1837

01.01.1856

20.02.1860

Бобро Яков Ильич

ПС-1879

1851

01.08.1865

28.11.1869

фельдшер

Бондаренко Прохор Петрович

ПС-1864,1869,1872

1835

01.01.1857

20.02.1860

Ботвинкин Игнат Михайлович

ПС-1859

1815

01.05.1848

27.04.1855

Ботвинкин Федор Михайлович

ПС-1854,1859

1827

01.05.1848

14.10.1853

Братский Павел Корнеевич

ПС-1854,1859

1812

15.06.1831

01.01.1846

Братчик Сергей Васильевич

ПС-1864,1869

1835

01.01.1855

07.07.1864

Власик Василий Васильевич

ПС-1872,1879

1846

01.01.1865

30.12.1870

Войтко Сидор Гаврилович

ПС-1879

1850

03.03.1873

10.10.1877

Выскребенцев Василий Иванович

ПС-1869,1872

1841

01.01.1862

10.02.1868

Выскребенцев Григорий Иванович

ПС-1869

1836

01.01.1856

06.06.1867

Вышник Иосиф Андреевич

ПС-1879

1842

01.01.1859

10.06.1875

Гаврилей Иосиф Григорьевич

ПС-1854

1810

15.06.1831

18.02.1854

Галич Алексей Федорович

ПС-1869,1879

1836

01.01.1857

23.04.1862

Гладков Иван Тимофеевич

ПС-1859

1830

?

?

Данильченко Денис Павлович

ПС-1869,1872,1879

1846

01.01.1866

21.11.1869

Данильченко Трофим Павлович

ПС-1869,1873

1842

01.01.1861

27.02.1867

Даценко Яков Петрович

ПС-1869

1837

08.03.1856

24.12.1868

Дедусенко Киприян Захарович

ПС-1872,1879

1849

01.01.1868

31.12.1870

Дейнека Алексей Федорович

ПС-1859,1864

1827

01.01.1853

22.04.1859

Деревянко Ермолай Петрович

ИВ-1848,ПС-1859

1807

15.06.1831

06.07.1831

унтер-офицер, урядник

Дорохов Игнат Петрович

ПС-1872,1879

1846

01.03.1865

23.04.1872

Дорохов Петр Афанасьевич

ПС-1854,1859

1820

01.01.1847

26.01.1853

Дрозд Карп Никифорович

ПС-1869

1834

01.01.1856

29.04.1859

штаб-трубач

Ежелый Михаил Иванович

ПС-1854,1859

1810

15.06.1831

20.10.1847

Жилин Артем Михайлович

ПС-1864

1836

01.01.1856

11.06.1861

Жилин Онисим Михайлович

ПС-1864

1834

01.01.1856

10.12.1860

Захаренко Тихон Иванович

ПС-1873,1879

1842

01.01.1862

29.04.1868

Зуб Лука Климович

ПС-1864,1869

1843

01.01.1857

08.01.1860

Зубок Алексей Семенович

ПС-1873,1879

1843

01.01.1862

18.12.1869

Кадыгроб Федор Антонович

ПС-1859,1864,1869

1833

01.01.1853

28.05.1857

Капустьянов Даниил Федорович

ПС-1859,1864

1826

01.05.1847

28.05.1857

Карпачев Максим Иванович

ПС-1859,1864

1833

01.09.1855

30.04.1859

Кишка Гавриил Ильич

ПС-1879

1838

01.01.1859

13.01.1870

Клепец Демид Гаврилович

ПС-1864,1869,1873

1846

16.04.1860

03.07.1863

Комынин Алексей Акимович

ПС-1854

1821

01.03.1841

12.04.1852

Комынин Иван Акимович

ПС-1854,1859, 1864

1824

01.06.1843

12.04.1852

Корнеенко Василий Яковлевич

ПС-1864,1869

1836

01.01.1857

17.10.1864

Корниенко Пантилей Яковлевич

ПС-1869,1872,1879

1841

01.09.1859

18.01.1867

Корниенко Яков Антонович

(1847)

1808

15.06.1831

(1838)

унтер-офицер

Косякин Василий Николаевич

ПС-1864(оф)

1833

01.11.1851

20.05.1852

Из дворян бывшего КЛКВ, с 11.11.1858г. хорунжий

Косякин Семен Николаевич

ПС-1864(оф)

1837

31.12.1857

10.12.1858

Из дворян бывшего КЛКВ, с 05.07.1864г. хорунжий

Красуля Гавриил Гордеевич

ПС-1879

1849

05.07.1864

11.12.1867

фельдшер

Кривенец Никита Гордеевич

ПС-1873,1879

1848

01.01.1868

12.02.1877

Крошка Даниил Авдеевич

ПС-1864,1872

1836

01.01.1856

07.06.1861

Кузьмин Роман Григорьевич

ПС-1864,1869

1835

01.01.1856

07.06.1861

Лаблин (Лабойко) Степан Миронович

ПС-1859,1864

1826

01.01.1847

30.04.1859

Лабойко Михаил Миронович

ПС-1869

1836

01.01.1858

13.10.1868

Лисовин Сергей Григорьевич

ПС-1879

1850

01.01.1869

12.10.1874

Литвин Тит Иванович

ПС-1873,1879

1850

09.01.1868

10.05.1873

Макагон Евдоким Иосифович

ПС-1872,1879

1843

01.01.1864

23.04.1872

Макагон Иван Тарасович

ПС-1864

1833

01.01.1853

17.10.1864

Макаров Иларион Исаевич

ПС-1864

1831

01.10.1853

23.04.1862

Мацко Роман Васильевич

ПС-1864,1869,1872,1879

1844

01.01.1861

17.11.1864

Мойба Виктор Ефремович

ПС-1864,1869

1838

01.01.1856

22.06.1860

Московченко Иван Моисеевич

ПС-1864,1869,1873

1842

16.01.1859

05.12.1861

Московченко Моисей Маркович

ИВ-1848

1811

15.06.1831

(1838)

унтер-офицер, урядник

Норец Фома Афанасьевич

ПС-1879

1843

01.01.1866

06.12.1873

Ольховский Павел Павлович

ПС-1864

1838

01.01.1855

01.04.1860

Орел Захар Петрович

ПС-1864

1833

10.10.1857

30.04.1859

Из дворян Полтавской губ.,  1851-1854гг - канцелярист Кременчугского земского суда, 10.10.1857г. зачислен в казачье сословие в ТКВ

Орел-Лысенко Леонтий Матвеевич

ПС-1872

1851

01.01.1868

23.04.1872

1877-1889гг - СЕИВ Конвой, с 16.02.1889 - Камер-казак Императрицы Марии Фёдоровны

Орел-Лысенко Матвей Степанович

ПС-1854

1819

21.01.1841

01.04.1848

Павленко Василий Андреевич

ПС-1879

1844

01.01.1865

08.04.1873

Перепелица Михаил Акимович

ПС-1859,1864

1832

01.01.1852

30.09.1859

Перепелица Наум Акимович

ПС-1869,1873

1840

01.01.1862

10.10.1868

Пинчук Игнат Филиппович

ИВ-1848,ПС-1854,1859

1810

15.06.1831

24.05.1842

унтер-офицер, урядник, стал офицером (1868г.)

Пирожок Иван Иванович

ИВ-1848,ПС-1854

1811

01.10.1831

18.06.1843

унтер-офицер, урядник

Плющ Никита Иванович

ПС-1855(оф)

1810

15.06.1831

02.10.1831

унтер-офицер, урядник, с 01.01.1853 хорунжий

Постол Сергей Федорович

ПС-1854,1859

1825

01.01.1847

26.01.1853

Радь Константин Иванович

ПС-1864

1822

01.01.1841

20.02.1860

Растегаев Александр Иванович

ПС-1859

1826

01.01.1846

01.01.1859

Растегаев Леонтий Иванович

ИВ-1848, ПС-1855(оф)

1812

02.04.1831

17.07.1837

с 12.04.1853 хорунжий

Решетняк Никита Яковлевич

ПС-1854,1859,1864

1827

01.01.1847

20.05.1852

Рудник Иван Иванович

ПС-1859

1820

20.01.1841

28.05.1857

Савченко Григорий Иванович

ИВ-1848,ПС-1854,1859

1820

22.01.1841

14.03.1847

стал офицером (1860г.)

Савченко Сергей Григорьевич

ПС-1879

1853

01.09.1872

10.01.1875

Сагайданов Федор Яковлевич

ПС-1854

1818

13.01.1836

15.12.1843

унтер-офицер, урядник

Сафонов Василий Федорович

ПС-1879

1852

?

?

Светличный Евстафий Антонович

ПС-1854

1811

05.11.1829

30.11.1835

фельдшер

Сокол Константин Козьмич

ПС-1879

1849

?

30.05.1875

Сокол Федор Козьмич

ПС-1864,1869,1873

1842

01.01.1862

17.11.1864

Стебленко Георгий Петрович

ПС-1864,1869,1873

1841

20.01.1860

23.10.1862

Сухомлин Каллиник Тимофеевич

ПС-1879

1848

01.01.1867

18.02.1878

Телятник Антон Степанович

ПС-1859

1818

24.01.1841

01.01.1847

штаб-трубач

Тесленко Нестор Яковлевич

ПС-1869

1835

01.01.1857

14.08.1869

Третьяков Андрей Иванович

ПС-1869,1873,1879

1847

01.01.1866

24.12.1868

Третьяков Иван Антонович

ИВ-1848,ПС-1854, ПС-1864(оф)

1818

29.12.1839

06.12.1842

унтер-офицер, урядник, с 30.07.1858г. -хорунжий

Тугай Петр Демьянович

ПС-1864

1832

01.01.1854

02.06.1860

Турчин Иван Дмитриевич

ПС-1864,1869,1872,1879

1842

01.06.1860

17.04.1863

Турчин Максим Андреевич

ПС-1864,1869

1834

22.11.1856

17.04.1863

Тюрин Максим Аникеевич

ПС-1859

1822

01.01.1846

30.09.1851

Тягун Алексей Николаевич

ПС-1859

1822

22.01.1841

18.02.1854

Федосеенко Семен Андреевич

ИВ-1848,ПС-1854

1811

15.06.1831

20.10.1847

Черепов Наум Федорович

ПС-1879

1848

01.01.1868

18.02.1877

Черкасов Василий Васильевич

1854

01.07.1875

01.10.1875

сын офицера (3 мес. за каз.) 1887г. - Ставропольское юнкерское училище

Черкасов Василий Зиновьевич

ПС-1854

1821

01.01.1842

09.08.1846

с 01.12.1853г. - хорунжий

Чечель Иван Иванович

ПС-1869

1836

01.02.1857

17.10.1864

Швилев Николай Иванович

ПС-1864

1829

01.01.1855

09.02.1864

Шматов Нестор Акимович

ПС-1864

1831

01.01.1852

17.09.1860

Шурубура Даниил Иванович

ИВ-1848

1805

15.09.1831

01.03.1835

унтер-офицер, урядник, с 17.02.1850 хорунжий

Отредактировано wat (2018-04-26 18:07:00)

+1

3

Было бы удобнее расположить фамилии по алфавиту.

0

4

Опубликованная таблица отсортирована по дате получения чина урядника. Хотелось бы получить замечания и дополнения, а окончательный вид дать в двух таблицах: 1)сортировка по алфавиту, 2)сортировка по дате получения чина урядника.

0

5

Да, похоже перемудрил с сортировкой - работать неудобно. Заменил таблицу на новую с обычной сортировкой по ФИО.

0


Вы здесь » Гребенские казаки » Ардонская станица » Урядники станицы Ардонской


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC