Гребенские казаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гребенские казаки » (Ново-Старо) Щедринская станица » Атаманы станицы


Атаманы станицы

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Сергеев Яков Иванович - атаман станицы Щедринской с 02.04.1864 по 02.07.1864 г.

0

2

львович написал(а):

1777-79 гг. выбран кругом ст. Щедринской атаман Степанов Данила, 42 года.
Атаманы Гребенского и Терского-Семейного и Терского Низового Войска

Станичные атаманы

---
"Однажды, во  время  уборки  урожая в саду,  человек 20 чеченцев напали  на казаков  станицы  Щедринской и  взяли   в плен малолетнего сына  казака Афанасия  Жамидова.  В  погоню  за  ними бросилось до  70  казаков со  станичным  атаманом Козьмой  Семёновым. Однако,  не  смотря  на  все усилия  казаков,  догнать  чеченцев  не  удалось. Вскоре, чеченец  из  аула Брагуны  Анчалимиса сообщил казакам,  что мальчика похитили в  отместку за арест  Шабая Ахлова." -   из  книги А.В. Петров "из  истории Гребенского казачьего полка"
--

Рябов Парфентий  Сидорович -  07.02.1820 г.р., старообрядец,  казак  ст.  Щедринской
Поступил на  службу в Гребенской  казачий  полк в  январе 1840 г.,
атаман ст.  Щедринской с  07.08.1862 г. по  02.04.1864 г.
род  Рябовых

Отредактировано К_Ира (2015-08-09 14:12:37)

0

3

1919 г. Нестроевой старшего разряда Попов Федор атаман станицы Щедринской.

0

4

12.1832 г. Атаман станицы Щедринской - хорунжий Рябов.
Род Скороходовых

0

5

Сотник Титкин - атаман станицы в 1848 г. 22 декабря 1847 г. был контужен в перестрелке с партией конных чеченцев.
[А.В.Петров. Из истории Гребенского казачьего полка. Самара, 2015]

0

6

… о побеге в 1745 г. гребенских казаков на Кубань, вследствие религиозных гонений. В деле этом были замешаны атаман Щедринской станицы Неписанов и казак Заворков. Их обоих сослали, сначала в Астрахань, потом в Красный Яр и, наконец, в Архангельск*).
*) Об этом событии мною напечатана в «Астраханском Вестнике» заметка под названием «Гребенские заточники в г. Красном Яру».
[Юдин Павел Львович. Астраханский губернский архив и его материалы, 1911]

0

7

Терский календарь на 1894 год.

Атаман - Уряд. Ермил Баданкин
Почетные судьи: Колл. регис. Никита Абрамов, уряд.: Григорий Широков, Ефим Медяник, Терентий Стороженко, Максим Гауров и Ассон Павлов.

https://vk.com/doc1410483_242285217?has … b54c7aea4f

0

8

Начальник ст. Щедринской - Петр Титкин (февраль 1851г.)
источник: Приказы по войскам Кавказской линии и Черномории за 1851г. (РГВИА ф.13454, оп.11, д.17, л.182)

0

9

в 1897 году

атаман  Старо- Щедринской  станицы :
Шляхтин Никифор Маркелович 40 лет

пом. атамана ст. Щедринской станицы:
Гауров Максим Афанасьевич, 48 лет

данные 1-й переписи 1897 г.

0

10

Начальник ст. Щедринской - Сот. Никита Абрамов (с декабря 1859г. вместо Ес. Парфентия Рябова)

Отредактировано Zolin (2018-06-07 17:31:41)

0

11

Кисель Яков Акимович  - станичный атаман в 1919 году.  - Фонд № Р-37. Опись № 17. Дело № 681 ЦГА РД

0

12

Начальник ст. Щедринской - Хор. Назар Абрезов (с сентября 1860г. вместо Ес. Тимофея Софонова)

0

13

Начальник ст. Щедринской - Василий Фролов (февраль 1849г.)

0

14

Начальник ст. Щедринской - Сот. Василий Фролов (декабрь 1848г.)

0

15

Начальник ст. Щедринской - Ес. Петр Титкин (август 1850г.)

0

16

Начальник ст. Щедринской - Ес. Парфинтий Рябов (сентябрь 1855г.)

0

17

Список станичных атаманов и почетных судей станиц Кизлярского отдела Терского казачьего войска, избранных общественными сборами в должности на трехлетие с 1 янв. 1892 г.
Приказы по терскому войску
№ 31 17 февр. 1892 г. Владикавказ
Ст. Щедринская
Ст. атаман – ур. Ермил Баданкин 41
Почетные судьи: кол. рег. Никита Абрамов 47, ур. Григорий Широков 47, ур. Ефим Медянник 50, ур. Терентий Стороженко 43, ур. Максим Гауров 42, ур. Ассон Павлов 45.

0

18

Приказы по Терской области
№29. 24 января 1898 года.
Увольняется от должности атамана станицы Щедринской урядник Никифор Шляхтин.
Утверждается в этой же должности урядник Борис Василенко.

http://s9.uploads.ru/t/pqO8d.png

0

19

1777-79 гг. выбран кругом ст. Щедринской атаман Степанов Данила, 42 года.
Атаманы Гребенского и Терского-Семейного и Терского Низового Войска

0

20

Приказы по Терской области
№301. 25/26 сентября 1898 года.
Щедринская
Почетные судьи
Увольняются: губернский секретарь Федот Попов, урядники Семен Капчерин, Михаил Мыльников, Алексей Дорошенко.
Утверждаются: урядники Василий Янышев, Хрисанф Заринов, Иван Пономарев, Евстрат Пестрянцев, приказный Илья Голоха.

Отредактировано cider (2019-02-05 14:51:49)

0

21

Приказы по Терской области
№377. 30 ноября 1898 года.
Утверждается в должности почетного судьи станицы Щедринской урядник Ермил Боданкин.
В дополнение к приказу №301.

0

22

Приказы по терскому войску
№ 320   5/9 июня 1908 г.
Увольняются за прослужением трехлетия почетные судьи ст. Щедринской урядники Никифор Шляхтин, Христофор Зыртов, Мефодий Шамин, Петр Самарцев.
Утверждаются на третье трехлетие почетными судьями урядник Семен Капчерин, на второе трехлетие урядник Иван Гноев и на первое трехлетие урядники Михаил Шляхтин, Кирил Гауров, Григорий Гауров и Борис Василенко.

0

23

Нач. ст. Щедринской – Хор. Ефрем Крючков, на место Войск.ст. Парфентия Рябова (с 6 декабря 1864г.)

0

24

львович написал(а):

ТИТКИН Петр Михайлович

Родился в 1804 году, из обер-офицерских детей станицы Червленной. Старообрядец. Женат, один (?) сын.

В службу вступил 2 декабря 1825 года рядовым казаком в Гребенское казачье войско. В этом войске (2 декабря 1825 – 1832). В Гребенском полку Кавказского Линейного казачьего войска (1832 – 1851...).

Был начальником станицы Щедринской (...1848 – 1851...).

В службе с 2 декабря 1825 г., урядником – с 12 октября 1833 г., зауряд-хорунжим – с 6 ноября 1840 г., офицером (хорунжим) – с 9 января 1841 г., сотником – с 14 декабря 1846 г., есаулом – с 26 января 1851 г.

Участвовал в кампании 1828-1829, во многих экспедициях против горцев (в 1839 году при взятии штурмом Ахульго; 22 декабря 1847 года контужен в перестрелке с партией конных чеченцев; «за отличную храбрость и мужество, оказанные в 1848 году в частных делах и перестрелках с горцами на левом фланге Кавказской линии» награжден орденом св. Анны 4-й степени; «за отличную храбрость и мужество, оказанные в 1850 году в частных делах и перестрелках с горцами на левом фланге Кавказской линии» награжден орденом св. Анны 3-й степени).

ЗОВО № 40024 (неверно) (1832), А4 «За храбрость» (1848), А3 с бантом (1851)

Из базы офицеров и генералов Русской Императорской армии, награжденных Знаками Отличия Военного ордена, составляемой М.А. Ишениным.

0

25

львович написал(а):

ТЮШИКОВ (ТЮШЕКОВ, ТЮЩЕКОВ, ТЮЩИКОВ, ТЮШАКОВ) Борис Иванович

Родился 24 июля 1821 года в станице Старогладковской, сын казака Ивана Алексеевича Тюшекова. Старообрядец. Женат, один (?) сын.

В службу вступил 1 января 1841 года рядовым казаком в Гребенской полк Кавказского Линейного казачьего войска. В этом полку, в том числе – с 4 апреля 1864 – командиром сотни (1 января 1841 – 10 сентября 1866). В Отдельном дивизионе Терского Казачьего войска (10 сентября 1866 – 1871…). По Терскому Казачьему войску (…1873 – 13 августа 1877). В Кизляро-Гребенском полку ТКВ (13 августа 1877…). В «Списках майорам» и «Списках подполковникам» на 1879 год и далее не значится

В детстве переселен с родителями в станицу Новогладковскую, несколько раз был ее начальником (18 октября 1852 – 16 мая 1859, 21 сентября 1859 – 18 января 1861, 9 сентября 1862 – 4 апреля 1864). Также был начальником станиц Щедринской (1 января 1858 – 21 сентября 1859) и Шелковской (2 мая 1860 – 7 января 1862).

В службе с 1 января 1841 г., приказным – с ...1847 г., урядником – с 30 января 1848 г., офицером (хорунжим) – с 4 мая 1851 г., сотником – с 16 мая 1859 г., есаулом – с 20 января 1867 г., войсковым старшиной (майором, за боевые отличия) – с 5 мая 1871 г.

Участвовал во многих экспедициях против горцев («за отличное мужество и храбрость, оказанные в деле против горцев 10 октября 1847 года» или «за отличия, оказанные в делах против горцев на кумыкской плоскости 2, 10 сентября и 2 ноября 1847 года» награжден Знаком Отличия Военного ордена; «за особенные отличия в военных действиях, бывших в 1860 году и весной 1861 года при усмирении восстания в Ичкерии и Аргунском округе» и «за отличие против горцев, оказанное 28 апреля 1861 года в деле с партией хищников, напавшей на следовавший с казенным провиантом обоз у станицы Галашевской» награжден орденом св. Анны 3-й степени), в кампаниях 1853-1856 (на Кавказе), 1870 (против туркмен).

ЗОВО № 84425 (1847 или 1.07.1848), А4 «За храбрость» (11.09.1857), С3 с мечами и бантом (17.12.1860), А3 с мечами и бантом (1861).

Из базы офицеров и генералов Русской Императорской армии, награжденных Знаками Отличия Военного ордена, составляемой М.А. Ишениным.

Подпись автора

    Не в силе Бог, а в правде.

0


Вы здесь » Гребенские казаки » (Ново-Старо) Щедринская станица » Атаманы станицы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2019 «QuadroSystems» LLC