Гребенские казаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гребенские казаки » Сводные подразделения » 2-я Терская казачья батарея


2-я Терская казачья батарея

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

командиры

Савицкий Александр Дмитриевич                          22 декабря 1913 – 21 июля 1916
Шелест Георгий Михайлович                                  27 августа 1916 – 1917

0

2

С 1910 года 2-я Терская казачья конно-артиллерийская батарея вместе с 3-й Кубанской казачьей батареей составляла 3-й Кавказский казачий конно-артиллерийский дивизион (командир полковник Флорентин Корсун), который находился в 3-й Кавказской казачьей дивизии (начальник дивизии генерал-лейтенант Павел Хелмицкий).
2-я батарея была расквартирована в Моздоке. После объявления мобилизации в 9 утра 27 июля 1914 года батарея вышла походным порядком из Моздока на станцию Прохладную для отправки на фронт. В батареи было 9 офицеров, 125 нижних чинов, 158 лошадей, 6 орудий и 12 зарядных ящиков.
Командир батареи – войсковой старшина Александр Савицкий (кубанский казак),
1-й старший офицер – есаул Владимир Скороходов,
2-й старший офицер – подъесаул Михаил Соколов,
младшие офицеры: сотники Никита Дмитрюков, Вячеслав Изюмский, хорунжие Константин Балуев, Михаил Музуров, Николай Балуев, Николай Федюшкин.

0

3

Общий список офицерским чинам Русской Императорской Армии. Составлен по 1-ое января 1909г.
2-ая Терская каз. Батарея
г. Моздок

Скворцов Мих. Вас., войск. Ст., ком. БТР
Урчукин Флегонт Мих., ЕС.
Федюшкин Викт. Косм., пдес.
Скороходов Влад. Степ., сотн.
Дмитрюков Ник. Емел., хор.
http://rosgenea.ru/file/book/4/5.pdf

0

4

Александр Дмитриевич Савицкий родился 18 декабря 1876 г. Из дворян Кубанского казачьего войска, уроженец Новоминской станицы Кубанской области. Вероисповедания православного. Воспитывался в 3-м Московском кадетском корпусе; окончил по 1 разряду Константиновское артиллерийское училище.
В службу вступил юнкером рядового звания в Константиновское артиллерийское училище на правах вольноопределяющегося 1 разряда - 31 августа 1895 г. Произведен в: унтер-офицеры - 12 августа 1896 г.; портупей- юнкеры - 12 июня 1897 г. По окончании училища но 1 разряду произведен в хорунжие в Отдельную Кубанскую казачью конно-артиллерийскую бригаду
- 13 августа 1897 г. (старшинство в чине с 12 августа 1896 г.).
Прибыл в бригаду и назначен во 2-ю Кубанскую казачью батарею - 25 октября 1897 г. Прибыл в батарею - 24 декабря 1897 г. Произведен в сотники -1 июня 1901 г. (старшинство в чине с 12 августа 1900 г.). Находился в полевой офицерской поездке под Сарыкамышем - с 1 по 10 сентября 1901 г. И.д. делопроизводителя батареи - с 1 декабря 1901 г. по 18 августа 1903 г. Находился в командировке в учебной команде 39-й артиллерийской бригады для занятий с нижними чинами - с 30 сентября 1903 г. по 15 мая 1904 г.
Переведен на службу в 1-ю Кубанскую казачью батарею - 26 сентября 1904 г. Прибыл - 6 октября 1904 г. Перешел границу России и вступил в Маньчжурию - 7 апреля 1905 г. За отличия в делах против японцев награжден орденом св. Станислава 3 ст. с мечами и бантом - 20 июня 1905 г. Произведен в подъесаулы — 14 августа 1905 г. (старшинство в чине с 12 августа 1904 г.). За отличия в делах с японцами награжден орденом св. Анны 4 ст. с надписью «За храбрость» - 31 августа 1905 г. (награда утверждена высочайшим приказом 4 октября 1906 г.). Получил право на ношение: светло-бронзовой медали в память войны 1904-1905 гг. с Японией - 21 января 1906 г.; вензелевого нагрудного знака в память 50-летия нахождения великого князя Михаила Николаевича в должности генерал- фельдцейхмейстера - 25 января 1906 г. Командирован для сопровождения льготных казаков из Маньчжурии в Россию в качестве начальника эшелона - 1 апреля 1906 г. Пересек границу и вступил в пределы России - 6 апреля 1906 г.
Назначен заведующим бригадной учебной командой - 26 сентября 1906 г. По окончании занятий откомандирован обратно в батарею - 17 апреля 1907 г. Назначен старшим офицером и заведующим хозяйством 1-й Кубанской казачьей батареи - 26 апреля 1907 г. Сдал заведование хозяйством батареи - 12 июня 1907 г. Временно командовал батареей - с 12 июня по 19 июля 1907 г.
Командирован для амбулаторного лечения на Псекупские минеральные воды - с 20 июля по 19 августа 1907 г.
Командирован в Александропольскую крепостную артиллерию для усиления личного состава - с 22 марта по И апреля 1908 г. Временно командовал 1й Кубанской казачьей батареей - с 7 сентября по 15 октября 1908 г. Назначен заведующим хозяйством батареи - 15 октября 1908 г. Командирован в Тифлис для участия в работе комиссии по установлению желаемых изменений в форме одежды казаков - со 2 по 16 апреля 1909 г. Произведен в есаулы - 6 мая 1909 г. (старшинство в чине с 12 августа 1908 г.).
Переведен старшим офицером в 3-ю Кубанскую казачью батарею - 11 июня 1909 г. Участвовал в полевой офицерской поездке под Пятигорском - с 30 июля по 14 августа 1909 г. Предоставлено право на ношение знака в память 50-летия покорения Восточного Кавказа - 31 августа 1909 г. Прибыл к новому месту службы и назначен заверющим хозяйством 3-й Кубанской казачьей батареи — 13 сентября 1909 г. Временно командовал батареей: с 16 августа по 16 октября 1910 г.; с 25 марта по 7 апреля, с 7 по 26 мая и с 14 августа по 19 сентября 1911 г. Награжден орденом св. Анны 3 ст. — 6 мая 1911 г.
Командирован на штаб-офицерские курсы - 14 ноября 1911 г. Назначен в офицерскую артиллерийскую школу — 19 февраля 1912 г. Окончил курс школы «успешно» и отправился к месту постоянной службы — 26 сентября 1912 г. Прибыл в батарею — 2 октября 1912 г. Временно командовал 3-й Кубанской казачьей батареей - с 12 октября по 12 ноября 1912 г. и с 6 декабря 1912 г. по 16 марта 1913 г. Временно командовал дивизионом Отдельной Кубанской казачьей конно-артиллерийской бригады — со 2 по 6 декабря 1912 г. Получил право на ношение светло-бронзовой медали в память 300-летия царствования Дома Романовых - 21 февраля 1913 г.
Произведен в войсковые старшины с назначением командиром 2-й Терской казачьей батареи - 22 декабря 1913 г. Награжден: орденом св. Владимира 4 ст. с мечами и бантом - 8 февраля 1915 г.; Георгиевским оружием - 9 марта 1915 г.; орденом св. Станислава 2 ст. с мечами - 13 апреля 1915 г.; орденом св. Анны 2 ст. с мечами - 1 октября 1916 г.; мечами и бантом к ордену св. Анны 3 ст. - 9 февраля 1917 г. Произведен в полковники
- 29 января 1916 г. (старшинство в чине с 29 сентября 1915 г.). Получил высочайшее благоволение - 9 мая 1916 г. Назначен командиром 4-го Кавказского казачьего конно-артиллерийского дивизиона — 21 июля 1916 г.
Назначен командиром 3-го Хоперского полка Кубанского казачьего войска - 20 марта 1917г.
Наказаниям и взысканиям по службе не подвергался.
В походах и делах против неприятеля находился:
В 1905 г. против японцев в Маньчжурии, в том числе участвовал: в набеге отряда генерал-лейтенанта П.И. Мищенко на Фокумынь и Санминтин
- с 4 по 11 мая; в рекогносцировке этих населенных пунктов - 21 мая; в бою у дер. Ляонвомынь - 3 июня; в рекогносцировке и взятии укрепленной неприятельской позиции у дер. Санвайза- 18 июня.
В 1914-1917 гг. - против Австро-Венгрии и Германии.

РГВИА. Ф. 407. On. 1. Д. 3060. Л. 17об.-18; Ф. 409. On. 1. Д. 48857. Л. 1-6об. Послужной список № 1349.

Отредактировано byum (2014-08-02 13:05:31)

0

5

что  означает  фраза

byum написал(а):

Из дворян Кубанского казачьего войска

  были  случаи перехода  из  дворянского сословия  в  казаки? или  среди  казаков были  дворяне?

0

6

К_Ира написал(а):

что  означает  фраза

были  случаи перехода  из  дворянского сословия  в  казаки? или  среди  казаков были  дворяне?


Да, были. Подробно об этом здесь: Особенности вхождения казачьего офицерства Кубани в дворянское сословие Российской империи (конец XVIII – первая половина XIX в.)

А относительно самой фразы так она звучит в ответе архива (РГВИА) на запрос по Александру Дмитриевичу. (восстанавливаем семейную родословную, он мне двоюродный прадед)

0

7

byum
Спасибо.

0

8

К_Ира написал(а):

byum
Спасибо.

Не за что. Кстати, ищем любую информацию о нем после 17-го года, в архивах нет (россия, украина, польша. в германские пока не обращались). С учетом того, что в 17-м под его командованием был Шкуро (в 3-м хоперском), черт его знает, куда его могло занести. Буду признателен за любую ниточку.

0

9

byum написал(а):

Да, были. Подробно об этом здесь


были та были но при этом оставались принадлежностью к казачьему народу

0

10

boer написал(а):

были та были но при этом оставались принадлежностью к казачьему народу


никто и не спорит

0

11

Казаки 2 Терской батареи.
http://sa.uploads.ru/t/cpUmQ.jpg

0

12

Алфавит урядникам №2 батареи ТКВ за 1872г. (РГВИА ф.330, оп.55, д.2127, л.53)

1.   Баскаков Никифор Кузьмин 35 (ст. Щедринской);
2.  Блазнов Алексей (список не предоставляется по нахождению его в командировке в учебном взводе);
3.   Гейваронский Трофим Сергеев 31 (ст. Луковской); (Гайворонский)
4.   Головков Яков Сергеев 20 (ст. Прохладной);
5.   Диков Филипп Павлов 31 (ст. Галюгаевской);
6.   Дудников Леон Федоров 35 (ст. Наурской);
7.   Ерошкин Михаил Захаров 28 (ст. Щедринской);
8.   Зерщиков Самсон Парфенов 27 (ст. Мекенской);
9.   Золотарев Иван Борисов 34 (ст. Карабулакской);
10. Мельников Михаил Ларионов 30 (ст. Наурской);
11. Мельников Устин Алексеев 29 (ст. Екатериноградской);
12. Панкратов Иван (список не предоставляется по нахождению его в командировке в классе Донских урядников);
13. Петренко Григорий Алексеев 33 (ст. Государственной);
14. Поляков Егор Петров 31 (ст. Галюгаевской);
15. Пономарев Иван Порамонов 26 (ст. Щедринской);
16. Попов Филат Кондратьев 26 (ст. Щедринской);
17. Попов Федот Николаев 31 (ст. Щедринской);
18. Рубцов Федор Григорьев 33 (ст. Екатериноградской);
19. Семенов Иссай Петров 31 (ст. Галюгаевской);
20. Серебряков Терентий Степанов 28 (ст. Мекенской);
21. Соловьев Алексей Ефремов 26 (ст. Наурской);
22. Сергеев Григорий Яковлев 19 (ст. Червленной);
23. Стороженко Терентий Иванов 26 (ст. Щедринской);
24. Стрелов Александр Естафьев 32 (ст. Щедринской);
25. Усанов Семен Савельев 34 (ст. Луковской);
26. Федюшкин Семен Нестеров 21 (ст. Червленной);
27. Федюшкин Петр (список не предоставляется по нахождению его в командировке в Ставропольском казачьем юнкерском училище);
28. Четвериков Иван Васильев 35 (ст. Наурской)

Командир 2-й батареи ТКВ, Полковник /подпись/.          от 20 февраля 1873г. ст. Щедринская.

Отредактировано Zolin (2018-11-16 17:19:18)

0

13

Послужной список рядовым учебно казачьего Конно-Артиллерийского батальона 1875-1879гг. (РГВИА ф.330, оп.58, д.899, л.292)

Конно-Артиллерийской бригады Оренбургского казачьего войска: …………………………………….
Конно-Артиллерийской бригады Кубанского казачьего войска: ………………………………………..
Конно-Артиллерийской № 1 батареи Терского казачьего войска: ...................................
Конно-Артиллерийской № 2 батареи Терского казачьего войска:
1.   Кан. Иванов Григорий Иванов 27 (ст. Екатериноградской);
2.   Кан. Походнев Терентий Назаров 25 (ст. Джалкинской);
3.   Кан. Бобенко Василий Егоров 25 (ст. Грозненской);
4.   Бом. Баскаков Иван Терентьев 26 (ст. Самашкинской);
5.   Кан. Седов Андрей Денисов 26 (ст. Самашкинской);
6.   Кан. Слесарев Андрей Александров 25 (ст. Самашкинской);
7.   Трубач Нырков Иван Назаров 24 (ст. Магомет-Юртовской);
8.   Бом. Тишков Григорий Николаев 25 (ст. Наурской);
9.   Бом. Писковацкий Петр Никифоров 24 (ст. Галюгаевской);
10. Бом. Чальников Петр Липатов 24 (ст. Стодеревской);
11. Драб. Голов Андрей Филиппов 23 (ст. Луковской);  (драбант – казак для прислуги офицерам)
12. Кан. Жулин Федот Давыдов 24 (ст. Павлодольской);
13. Кан. Батвинкин Харитон Петров 23 (ст. Закан-Юртовской);
14. Кан. Киреев Максим Моисеев 23 (ст. Закан-Юртовской);
15. Кан. Ягодкин Михайло Иванов 23 (ст. Галюгаевской);
16. Кан. Крымов Афонасий Поликарпов 23 (ст. Наурской);
17. Кан. Истягин Василий Степанов 23 (ст. Самашкинской);
18. Кан. Пономарев Терентий Платонов 22 (ст. Михайловской);
19. Кан. Изибин Андрей Григорьев 22 (ст. Екатериноградской);
20. Кан. Таранов Никита Ионов 27 (ст. Закан-Юртовской);
21. Трубач Луценко Василий Васильев 21 (станица не указана);
22. Кан. Чеботаев Архип Васильев 21 (станица не указана);
23. Кан. Душин Лаврентий Тимофеев 21 (ст. Троицкой);
24. Кан. Рубанов Егор Федотов 20 (ст. Михайловской);
25. Кан. Гавриленко Иван Михайлов 21 (ст. Самашкинской);
26. Кан. Битин Степан Никаноров 20 (ст. Магомет-Юртовской);
27. Драб. Балабаев Григорий Семенов 25 (ст. Михайловской).

0


Вы здесь » Гребенские казаки » Сводные подразделения » 2-я Терская казачья батарея


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2019 «QuadroSystems» LLC