Гребенские казаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гребенские казаки » Сводные подразделения » 1-я Терская казачья батарея


1-я Терская казачья батарея

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

командиры

Кочергин Петр Семенович                               8 апрель 1909 – 12 апреля 1916
Скороходов Владимир Степанович                  26 апреля 1916 – 1917

0

2

Конно-Артиллерийская №1 Батарея Ткв, На 1874 Год

Список нижних чинов Конно-Артиллерийской №1 батареи Терского казачьего войска льготного комплекта 2-го Военного Отдела.

Ст. Новопавловской
Урядники
Сина Троецкий (конный)
Бомбардиры
Терентий Петренко (конный)
Василий Серенко (конный)
Иван Гурт (пеший)
Канониры
Сергей Уконов (конный)
Антон Харченко (конный)

Ст. Марьинской
Бомбардиры
Лука Аленко(конный)
Антон Щербаков (конный)
Яков Совершеннов(конный)
Алексей Авчинников (конный)

Ст Архонской
Канониры
Лука Герасименко (конный)
Николай Кузнецов (пеший)
Никифор Гергель (конный)
Федор Левченко (конный)
Фодей Яковлев (конный)
Александр Скрипец (конный)
Петр Бобров (конный)
Григорий Тарасов (пеший)
Иван Евсиков (конный)

Ст. Тарской
Канониры
Корней Лясиков (конный)
Тимофей Гурьев (конный)

Ст. Сунженской
Канониры
Максим Буланный (конный)
Иван Кудинов (конный)
Степан Черкасов (конный)
Пантелей Кидин (конный)
Григорий Власов (конный)
Федор Кусмачев (конный)
Ефрем Абрамов (конный)
Максим Головинский (пеший)
Петр Шевцов (конный)
Дмитрий Пивоваров (конный)
Феофан Вырадов (пеший)
Матвей Горбачев (конный)
Павел Аксютенко (конный)
Федар Земцов(конный)

Ст. Самашкинской
бомбардир
Павел Лифаров (пеший)

0

3

Общий список офицерским чинам Русской Императорской Армии. Составлен по 1-ое января 1909г.
1-ая Терская каз. Батарея

г. Ахалкалаки
Синюхаев Фока Андриан., полк., ком. бтр.
Бахолдин Пет. Як., пдес.
Антонов Влад. Ив., сотн.
Скляров Бор. Вас., хор.
http://rosgenea.ru/file/book/4/5.pdf

0

4

1-Я ТЕРСКАЯ КАЗАЧЬЯ БАТАРЕЯ
Дислоцировалась в городе Ахалкалаки Тифлисской губернии.
Организационно входила в 1-й Кавказский казачий конноартиллерийский дивизион 1-й Кавказской казачьей дивизии 1-го Кавказского армейского корпуса Кавказского военного округа.
Командир - Войсковой старшина Кочергин.

ИСТОРИЯ БАТАРЕИ:
19 июля 1808 года
   Была сформирована Конноартиллерийская рота при казачьих частях Кавказской линии.
14 августа 1818 года
   Рота получила название - Кавказская линейная конноартиллерийская рота N 4.
4 марта 1861 года
   Артиллерийская рота была названа 15-й конноартиллерийской батареей Терского казачьего войска.
12 января 1865 года
   Батарея была названа 1-й Терской конной батареей.
1 августа 1870 года
   Батарею назвали 1-й конноартиллерийской батареей Терского казачьего войска.
24 мая 1894 года
   Батарея получила окончательное наименование 1-я Терская казачья батарея.

ЗНАКИ ОТЛИЧИЙ
1. Две серебряные Георгиевские трубы "За Кавказскую войну и за взятие Карса 6 ноября 1877 года», пожалованные 13 октября 1878 года.
2. Две серебряные георгиевские трубы "За Кавказскую войну», пожалованные 19 февраля 1868 года.
3. Знаки отличия на головные уборы "За отличие», пожалованные 22 сентября 1830 года.
4. Золотые петлицы "За военное отличие» на обшлагах мундирных бешметов офицеров.
5. Белая тесьма на воротниках бешметов и обшлагах черкесок нижних чинов, пожалованная 6 декабря 1908 года.

Автор статьи:   Ю. Галушко
________________________________________
Источник статьи:    Казачьи войска России. М. 1993. ИАА "Русский мир"

+1

5

http://sf.uploads.ru/t/xJrRa.jpg

0

6

Подъесаул 1 Терского батальона.
http://sh.uploads.ru/t/CqtdM.jpg

0

7

Алфавитный реестр послужного списка урядников Конно-Артиллерийской №1 батареи ТКВ за 1870г. (РГВИА ф.330, оп.55, д.1838, л.100)

1.   Алеников Сергей Казьмин 30 (ст. Саблинской);
2.   Антоненко Александр Федоров 34 (ст. Самашкинской);
3.   Белоусов Макар Евдокимов 29 (ст. Подгорной);
4.   Буханцов Тихон Григорьев 32 (ст. Ассинской);
5.   Бычков Иван Михеев 28 (ст. Алхан-Юртовской);
6.   Ванчуков Яков Афонасьев 33 (ст. Боргустанской);
7.   Герасименко Григорий Никифоров 29 (ст. Слепцовской);
8.   Глотов Ефим Тимофеев 33 (ст. Михайловской);
9.   Дубинин Никифор Иванов 31 (ст. Ессентукской);
10. Жерлюков Егор Евдокимов 33 (ст. Зольской);
11. Журавка Яков Степанов 31 (ст. Новопавловской);
12. Золотарев Иван Борисов 21 (ст. Карабулакской);
13. Ишков Павел Зотов 32 (ст. Подгорной);
14. Калиткин Афанасий Матвеев 33 (ст. Зольской);
15. Косяков Василий Федоров 29 (ст. Зольской);
16. Коноков Леон Иванов 29 (ст. Ессентукской);
17. Кузнецов Филипп Максимов 26 (ст. Ессентукской);
18. Логвиненко Гаврило Григорьев 32 (ст. Марьинской);
19. Лысенков Макей Ларионов 33 (ст. Горячеводской);
20. Ляпин Ефим Устинов 33 (ст. Ессентукской);
21. Макухо Яков Макаров 21 (ст. Прохладной);
22. Подколитин Трофим Яковлев 33 (ст. Ессентукской);
23. Плотников Илья Калинин 33 (ст. Ессентукской), имеет ЗОВО 4ст. №477 от 1857г. и 3ст. №857 от 1858г.;
24. Серокуров Иван Петров 35 (ст. Самашкинской);
25. Сигачев Иван Федоров 33 (ст. Ессентукской);
26. Соловьев Иван Васильев 21 (ст. Наурской);
27. Сундиев Иван Никифоров 32 (ст. Александрийской);
28. Степанов Василий Лаврентьев 28 (ст. Самашкинской);
29. Тургищев Леон Моисеев 33 (ст. Зольской);
30. Третьяков Лаврентий Максимов 27 (ст. Ессентукской);
31. Черемысов Прохор Данилов 33 (ст. Ассинской);
32. Чернов Павел Иванов 30 (ст. Ессентукской);
33. Швач Семен Никифороф ? (ст. Подгорной);
34. Шилов Егор Степанов 31 (ст. Георгиевской).

Командующий батареи, Войсковой старшина  /подпись/.          от 28 ноября 1869г. ст. Ессентукская.

Послужной список строевым и нестроевым урядникам Конно-Артиллерийской №1 батареи ТКВ за 1872г. (РГВИА ф.330, оп.55, д.2125, л.24)

1.  Дубинин Никифор Иванов 35 (ст. Ессентукской);
2.  Афонасьев Михаил Иванов 26 (ст. Ессентукской);
3.  Кузнецов Филипп Максимов 30 (ст. Ессентукской);
4.  Алейников Сергей Кузьмин 32 (ст. Саблинской);
5.  Приконов Ефим Матвеев 30 (ст. Ессентукской);
6.  Третьяков Лаврентий Максимов 30 (ст. Ессентукской);
7.  Миронов Василий Лавренов 30 (ст. Ессентукской);
8.  Токарев Матвей Васильев 32 (ст. Зольской);
9.  Чернов Павел Иванов 34 (ст. Ессентукской);
10. Белоусов Макар Евдокимов 32 (ст. Подгорной);
11. Гринев (Григорьев) Федор Григорьев 33 (ст. Георгиевской);    (в документе указаны 2 фамилии)
12. Раменский Дмитрий Лаврентьев 32 (ст. Александрийской);
13. Мосиенко Иван Савельев 32 (ст. Горячеводской);
14. Сундиев Иван Никифоров 34 (ст. Александрийской);
15. Мосиенко Борис Иванов 29 (ст. Горячеводской);
16. Журавка Яков Степанов 34 (ст. Новопавловской);
17. Соломатин Павел Тарасов 34 (ст. Подгорной);
18. Петренко Марко Ефимов 30 (ст. Старопавловской);
19. Зайцев Денис Карпов 30 (ст. Змейской);

Командующий батареи, Подполковник  /подпись/.          от 19 января 1873г. ст. Ессентукская.

0

8

Послужной список рядовым учебно казачьего Конно-Артиллерийского батальона 1875-1879гг. (РГВИА ф.330, оп.58, д.899, л.292)

Конно-Артиллерийской бригады Оренбургского казачьего войска: …………………………………….
Конно-Артиллерийской бригады Кубанского казачьего войска: ………………………………………..
Конно-Артиллерийской № 1 батареи Терского казачьего войска:
1.   Кан. Яицков Степан Сергеев 23 (ст. Ессентукской);
2.   Кан. Серенко Егор Семенов 24 (ст. Сунженской);
3.   Кан. Лецык Федор Елистратов 24 (ст. Ардонской);
4.   Кан. Фиронов Семен Петров 25 (ст. Архонской);
5.   Бом. Карасев Степан Гаврилов 25 (ст. Нестеровской);
6.   Кан. Каростылев Иван Григорьев 24 (ст. Нестеровской);
7.   Бом. Еланский Александр Никитин 26 (ст. Ессентукской);
8.   Кан. Мардвинов Степан Парфенов 29 (ст. Солдатской);
9.   Кан. Коровин Ефграф Яковлев 27 (ст. Александрийской);
10. Бом. Дергач Григорий Федотов 23 (ст. Марьинской);
11. Бом. Колесников Сергей Сафронов 27 (ст. Ессентукской);
12. Кан. Фисенка Степан Карнеев 24 (ст. Ардонской);

0


Вы здесь » Гребенские казаки » Сводные подразделения » 1-я Терская казачья батарея


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2019 «QuadroSystems» LLC