Гребенские казаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Гребенские казаки » Троицкая станица » Атаманы станицы Троицкой

Атаманы станицы Троицкой

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

атаман ст Троицкой Прокопов Г.

http://i031.radikal.ru/1406/e7/a2fe9f461d04.jpg

+1

2

Аленыч написал(а):

атаман ст Троицкой Прокопов Г.

Аленыч
Какова история этого фото? это изображение с оригинала или копии? В каком году атаманствовал этот благообразный старик?

0

3

Это фото я взяла у станичников. Как только узнаю подробнее, напишу.

0

4

Аленыч написал(а):

Это фото я взяла у станичников.

Теперь понятно эстетическое оформление Ваших сообщений в теме "Легенды и мифы" :)

0

5

львович написал(а):

Теперь понятно эстетическое оформление Ваших сообщений в теме "Легенды и мифы" :)

В каком смысле?

львович написал(а):

В каком году атаманствовал этот благообразный старик?

До 1917 года.

0

6

Аленыч
а  конкретный период пожалуйста скажите. Нужны конкретные подтверждения этого. А то тут были случаи когда некоторая дамочка с истерией доказывала, что ее прадед был 1934м году атаманом N станицы ... Или например, когда один молодой человекутверждал что его предок был атаманом ТКВ и называл его фамилию (но увы такой фамилии никогда не было в атаманах ТКВ)...............И таких примеров об лже атаманов могу привести массу  :angry:

0

7

boer написал(а):

а  конкретный период пожалуйста скажите. Нужны конкретные подтверждения этого. А то тут были случаи когда некоторая дамочка с истерией доказывала, что его прадед был 1934м году атаманом N станицы ... И таких примеров об лже атаманов могу привести массу

Это не мой прадед. Мне родные тоже говорили, что мой прапрапрадед Алексей Поленников когда-то был атаманом, но подтверждения этому я не находила, поэтому нигде такой информации не публиковала.
Данное фото в сети разместила сестра моего дедушки. Ей 78 лет и она еще многое помнит о троицкой старине и большинство сведений я беру у нее. Очень много из того, что она расказывала впоследствии находило свое подтверждение в моих дальнейших поисках, поэтому я не сомневаюсь в достоверности ее информации.
Я задала ей вопросы об этом атамане и как только она выйдет в сеть, я с ней пообщаюсь и узнаю о нем, если она что-нибудь еще о нем помнит и с удовольствием отвечу на ваши вопросы.

0

8

Пишу то, что удалось разведать. Это фото сейчас из архива троюродной сестры моего дела Галины Устиновой (Воробьевой). Все что мне известно, я узнала от нее. К ней фото попало после смерти жены атамана Прасковьи Ивановны Прокоповой.

Прасковья Ивановна была его второй женой и он был вторым ее мужем. Первым мужем ее был один из рода Поленниковых ( точно имя не известно), он умер. Первая жена атамана тоже умерла от болезни. Прасковья Ивановна потом воспитывала его детей и своих от первого мужа. Она на свои средства построила церковь в Троицкой. Атаман прославился как ревностный исполнитель своих обязанностей.

После смерти атамана она жила в семье Поленникова Ивана Семеновича -дедушки Галины Устиновой и двоюродного брата моего прадеда ( его фото я публиковала в теме рода Поленниковых) по Ул. Калинина 9.
Дом атамана - здание амбулатории на площади.

Галина Устинова написала еще одну историю о Прасковье Ивановне: "Однажды спасла моего деда от смерти. Дело было в гражданскую войну, она уже была вдова и жила в семье моего дедушки (Ивана Семеновича Поленникова).В станицу пришли белые казаки ,убивали всех красных на площади ,на улицах и в домах .Кто-то из соседей донёс на деда , что у него сын коммунист ( старшему сыну в это время было лет 10 ,коммунистом он быть не мог ) Белые ворвались в дом , схватили деда  бросили на стол ,хотели рубить голову. Прасковья Ивановна , держа портрет мужа (именно этот ) над головой ,кинулась в ноги белым со словами, что она вдова атамана ,клянётся , что у Ивана нет сына коммуниста , что он её кормилец , что все его дети-вот они ,дети -шестеро -мал-мала меньше вывалились с плачем из соседней комнатушки .Белые оторопели и отступили , Дед был спасён".

Вот в принципе все. Точные годы его атаманства уже забыты. Возможно кто-то еще сможет найти о нем какие-либо сведения...

+1

9

Нестроевой старшего разряда Иванов Семен  – станичный атаман  на январь 1914г.
Нестроевой старшего разряда Сасин Егор – станичный атаман 1919г.

0

10

Галина Устинова предположила, что казака на фото звали  Лев Григорьевич Прокопов. На сайте о нем написана следующая информация: "Прокопов Лев Григорьевич - есаул 1 Волгского полка ТКВ, православный, холост. ( данные на 31 декабря 1909 г) Родился 13 февраля 1860 г. Из потомственных дворян Терской области, станицы Троицкой.
5 классов Ставропольской классической гимназии, Ставропольское юнкерское училище. В службу вступил во Владикавказский конный полк ТКВ (1879). Сунженский конный полк (1881). 1 Сунженско-Владикавказский полк (1882). Прикомандирован к 1 Волгскому полку для следования в Киевский военный округ ( 1888). Избран в кандидаты члена суда общества офицеров приказом по Пятигорскому округу ( 1896)."

0

11

Из Терского календаря за 1894 год:
http://sf.uploads.ru/hL28H.jpg

0

12

посемейные списки станицы Троицкой за 1852 год подписывал "Начальник Троицкой станицы" есаул Прокопов, скорее всего Петр, так как в 1863 году войсковому старшине Григорию Петровичу Прокопову только 34 года от роду и там указана его мать "есаульша Анастасия Ивановна Прокопова". Я думаю они оба в свое время были атаманами станицы, а на фото вероятнее всего именно Григорий Петрович

0

13

1908 - 1910 год: атаман станицы Троицкая Андрей Чеботаев, в 1910 году помощник атамана В.Мельников казначей М.Хирьянов

в 1914 году атаман станицы Н.Сасин

0

14

На 15 дек. 1851 г. есаул Петр Федорович Прокопов – начальник стан. Троицкой.
Ведомость о кавалерах в 1 Сунженском ЛКП 15 декабря 1851г.

0

15

На 6 дек. 1852 г. хорунжий Данило Иванов Кротов - начальник стан. Троицкой.
Ведомость о кавалерах в 1 Сунженском ЛКП 6 декабря 1852г.

0

16

Начальник ст. Троицкой - Есаул Прокопов (сентябрь 1853г.)
судья: Гавриил Иванов (в виде оттиска печати)

источник: О том, что все льготные казаки имели оружие и верх.лошадей и формировали рез.полки и сотни 1853-1854гг (РГВИА ф.1058, оп.2, д.389, л.374)

0

Вы здесь » Гребенские казаки » Троицкая станица » Атаманы станицы Троицкой

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC