Гребенские казаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гребенские казаки » георгиевские кавалеры терцы » Георгиевские кавалеры Терских охранных сотен КВЖД


Георгиевские кавалеры Терских охранных сотен КВЖД

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Казак Иван Аверьянович Атаров за дело 2-го июля 1900 года при отражении нападения китайцев на служащих КВЖД под Куанчендзы
Урядник Василий Артаменко за дело 17-го июля 1900 года при взятии Онгуня
Урядник Григорий Литовченко за дело 17-го июля 1900 года при взятии Онгуня
Урядник Антон Долгополов за дело 17-го июля 1900 года при взятии Онгуня
Урядник Федор Трушев за дело 17-го июля 1900 года при взятии Онгуня
Казак Семен Коновец за дело 17-го июля 1900 года при взятии Онгуня
Казак Кирилл Спицын за дело 17-го июля 1900 года при взятии Онгуня
Казак Миней Гребенников за дело 17-го июля 1900 года при взятии Онгуня
Казак Федор Кравченко за дело 17-го июля 1900 года при взятии Онгуня
Казак Михаил Петренко за дело 17-го июля 1900 года при взятии Онгуня
Трубач Матвей Морозов за дело 17-го июля 1900 года при взятии Онгуня
Трубач Иван Гридасов за дело 17-го июля 1900 года при взятии Онгуня

0

2

Приказ по ТКВ №58 от 4 марта 1904г. г. Владикавказ. (РГВИА ф.1329, оп.1, д.4, л.23,23об.)
Список Нижним чинам ТКВ, служившим в бывшей охранной страже Китайской железной дороги и награжденным знаками отличия воинского ордена.

1. Вахм. Андрей Харланов 4ст. под № 91626
2. Урядн. Василий Кожуховский 4ст. под № 91631
3. Урядн. Василий Копанев 4ст. под № 91632
4. Урядн. Александр Копанев 4ст. под № 91633
5. Казак Давкуй Медоев 3ст. под № 4585
6. Казак Филипп Хозиев 4ст. под № 91641
7. Казак Федор Бандурин 4ст. под № 91646
8. Казак Иван Горшенев 4ст. под № 91647
9. Казак Василий Линев 4ст. под № 91648
10. Казак Василий Чернякин 4ст. под № 91652

Подписал: Вр.и.д. Начальник Войскового Штаба, Войсковой старшина Медведев.
Скрепил: Старший Адъютант, Подъесаул Демушкин.

0

3

Zolin написал(а):

Хайларский отряд во время Похода в Китай.

Этот отряд в своем составе имел: 3-й, 4-й, 5-й, 6-й батальоны Забайкальской казачьей пешей бригады по 910 штыков в каждом; 3-й Верхнеудинский казачий конный полк — 889 шашек; вторую Забайкальскую казачью батарею —6 орудий; уральскую сотню охранной стражи — 128 шашек;        6-ю Терскую сотню охранной стражи — 116 шашек; 18-ю Терскую сотню охранной стражи — 72 шашки и 8-ю пешую роту терских казаков — 174 штыка (таким образом в отряд были включены части и подразделения казаков трех казачьих Войск: Забайкальского, Уральского и Терского. — Примеч. ред.). Всего отряд насчитывал 3814 штыков, 1205 шашек и 6 орудий. Это был один из сильнейших отрядов русских войск, двинутых на подавление «боксерского» восстания.

Из журнала "Разведчик" № 533 за 1901 год:

Список нижним чинам охранной стражи Китайской  Восточной  железной  дороги, отличившимся в делах против китайцев, коим жалуются знаки отличия Военнаго Ордена 3-й и 4-й степеней.                             
     
      2-й роты                       
1   Унт.-оф.   Трофим   Курмыженко      За дело под Куанчендзы 2-го июля               
                             
      8-й роты                       
2   Мл. унт.-оф.   Степан   Юркевич      За дела 26-го июля у Кайюяна и 27-го июня у Шуань-Мяузы               
                             
      2-й сотни                       
3   Урядник   Изот   Держируков      За дело при д. Медичоу 28-го июня               
4   Казак   Савва   Горкуша                     
5   Казак   Яков   Медведев                     
6   Мед. фельдш.   Николай   Герасимов                     
                             
      6-й сотни                       
7   Казак   Иван Аверьянов   Атаров      За дело под Куанчендзы 2-го июля
             
                             
      7-й сотни                       
8   Урядник   Иван   Авилов      За дело у дер. Шуань-Мяузы 27 июня               
9   Казак   Иван   Литовкин      За дело под Куанчендзы 25-го июля               
10   Казак   Влас   Уваров                     
11   Казак   Петр   Тюрморезов                     
                             
      8-й сотни                       
12   Урядник   Степан   Романовский      За дело 23-го июня               
13   Казак   Тимофей   Бочаров                     
14   Казак   Матвей   Спиридонов                     
                             
      15-й сотни                       
15   Урядник   Василий   Шишов      За дело 2-го июля               
16   Урядник   Николай   Любимов      За дело 5-го июля               
17   Казак   Дмитрий   Белков      За дело 5-го июля               
18   Казак   Иван   Гузиев      За дело 5-го июля               
19   Казак   Алексей   Фокин      За дело 5-го июля               
20   Казак   Егор   Золотухин      За дело 5-го июля               
21   Трубач   Павел   Еремин      За дело 27-го июня               
                             
      16-й сотни                       
22   Вахмистр   Егор   Жалнин      За дела 21, 27 и 28-го июня               
23   Казак   Афанасий   Мелихов      За дело 28-го июня               
24   Казак   Иван   Попов      За дело 28-го июня               
25   Казак   Григорий   Быкодаров      За дела 26-го и 27-го июля               
26   Казак   Ефим   Барышников      За дела 26-го и 27-го июля               
27   Казак   Варлаам   Соин      За дела 26-го и 27-го июля               
28   Казак   Иван   Свиридов      За дело 2-го июля               
29   Казак   Иларион   Котов      За дело 2-го июля               
30   Трубач   Василий   Юшкин      За дело при д. Медзчоу 28-го июня               
                             
      19-й сотни                       
31   Вахмистр   Георгий   Боков      За дело у Куанчендзы 2-го -3-го июля               
                             
      Команда разведчиков                       
32   Вахмистр   Михаил   Черныш      За дело под Кайюань 26-го  июня               
33   Приказный   Степан   Коротков      За дело у Куанчендзы 2-го  июля               
34   Приказный   Иван   Мордвинцев      За дело у Куанчендзы 2-го  июля               
35   Приказный   Егор   Поздеев       За дело у Куанчендзы 2-го июля к знаку отличия Воен.Ордена 3 ст.         
36   Степан   Палкин      За дело 23-го июня               
37   Трубач   Николай   Омельченко      За дело 23-го июня и 2-го июля               

Из журнала "Разведчик" № 595 от 12  марта 1902 года, стр. 249.               
               
Список нижним чинам разных частей, награждаемым знаками отличия Военного Ордена.

................................................................................................................................

Бывшей охранной стражи Китайской Восточной железной дороги.

Личнаго конвоя главнаго начальника         
охранной стражи.         
162   Старш. урядн.   Петр   Ломака   3-й ст.   За дело 16 августа 1900 г. у станции Вейсухэ.
163   Старш. урядн.   Иван   Огнищев   3-й ст.   

               
      2-й сотни.         
164   Казак   Лев    Гребенюк   4 ст.   За дело 27 июня 1900 г. у деревни Шаумидзы.
165   Казак   Артемий   Шабанов   4 ст.   
               
      5-й сотни.         
166   Вахмистр   Степан   Булима   4 ст.   За дело 20 авг. 1900 г. у ханшиннаго зав. Абату.
167   Вахмистр   Захарий   Леков   3-й ст.   
168   Урядник   Андрей   Харламов   4 ст.   
169   Урядник   Егор   Калачев   4 ст.   За дело при разведке реки Хуланхэ 29 авг. 1900 г.
170   Казак   Федор   Балакирев   4 ст.   
171   Казак   Василий   Петриченко   4 ст.   
172   Казак   Яков   Долгов   4 ст.   
173   Казак   Яков   Колпаков   4 ст.   За дело 20 авг. 1900 г. у ханшиннаго зав. Абату.
174   Прикомандиров.   Алексей   Немченко   4 ст.   За дело 1 августа 1900 года у Якши к 6-й сотне урядник.
           
      6-й сотни.         
175   Вахмистр   Диомид   Стойлов   4 ст.   За дело 11 августа 1900 г. на Большом Хингане.
176   Урядник   Тимофей   Корицкий   4 ст.   За дело 1 августа 1900 года у Якши.
177   Урядник   он же   Корицкий   3-й ст.   За дело 11 августа 1900 г. на Большом Хингане.
178   Урядник   Иван   Корицкий   3-й ст.   
179   Урядник   Алексей   Лямзин   3-й ст.   
180   Урядник   Андрей   Люднов   3-й ст.   
181   Урядник   Евдоким   Есин   3-й ст.   
182   Урядник   Константин   Соломатин   3-й ст.   
183   Урядник   Федор   Шаповалов   3-й ст. 

184   Урядник   Влас   Золотарев   3-й ст.   (прикомандированный к 6 сотне из 5-й сотни)           
185   Урядник   Василий   Змиевский   3-й ст.   За дело 11 августа 1900 г. на Большом Хингане.
186   Шт.-трубач   Евстафий   Дементьев   3-й ст.   
187   Казак   Алексей   Сафронов   3-й ст.   
188   Казак   Петр   Савлаев   3-й ст.   
189   Казак   Василий   Маркитанов   3-й ст.   
190   Казак   Павел   Высокобылко   3-й ст.   
191   Казак   Петр   Золотухин   3-й ст.   
192   Казак   Андрей   Пальников   3-й ст.   
193   Казак   Лев   Сатаев   3-й ст.   
194   Казак   Никита   Тарапата   3-й ст.   
195   Казак   Александр   Саламов   3-й ст.   
196   Казак   Петр   Скорик   4 ст.   За дело 1 августа 1900 года у Якши.
197   Казак   Яков   Кусмаков   4 ст.   
198   Казак   Григорий   Камышников   4 ст. 

               
      7-й сотни.         
199   Казак   Василий   Калюжный   4 ст.   За дело под Ажехэ 4 и 5 августа 1900 года.
200   Казак   Илья   Ханжеев   4 ст.   За спасение офицера от стрелявшего в него китайца во время рекогносцировки 6 октября 1900 года.
201   Казак   Филипп   Левченко   4 ст.   За штурм ханшиннаго завода 31 июля 1900 гю по р. Сунгари.
202   Казак   Иван   Баранов   4 ст.   
203   Казак   Яков   Пятаков   4 ст.   
               
      9-й сотни.         
204   Казак   Тихон   Верхушкин   4 ст.   За дело под Ажехэ 4 и 5 августа 1900 года.
               
      10-й сотни.         
205   Вахмистр   Алексей   Горбунов   3-й ст.   За дело 31 авг. 1900 г. по р. Майхэ у д. Ма-цзя-цуань-коу.
206   Урядник   Матвей   Васильев   4 ст.   За дело 15 сентября по р. Майхэ, близь станций Удеми и Имампо.
207   Казак   Егор   Васильев   4 ст.   
208   Казак   Алексей   Кудряшев   4 ст.   За дело 31 авг. 1900 г. по р. Майхэ у д. Ма-цзя-цуань-коу.
209   Казак   Кирилл   Колмогорцев   3-й ст.   
               
      11-й сотни.         
210   Казак   Гордей   Ткаченко   3-й ст.   За дело при штурме в 1900 г. фанзы хунхузов у станции Вейсухэ.
               
      13-й сотни.         
211   Урядник   Филимон   Самарцев   4 ст.   За дело 1 августа 1900 года у Якши.
212   Урядник   Григорий   Плетнев   4 ст.   
213   Урядник   он же   Плетнев   3-й ст.   За бой 11 августа 1900 г. на Большом Хингане
214   Урядник   Александр   Догузаев   4 ст.   За дело 29-30 августа под Хулаченом
215   Урядник   Дмитрий   Никулин   3-й ст.   
216   Урядник   Антон   Ергучев   4 ст.   За бой 1 августа 1900 года под  Якши.
217   Урядник   он же   Ергучев   3-й ст.   За бой 11 августа 1900 г. на Большом Хингане
218   Урядник   Петр   Упусов   4 ст.   
219   Урядник   Матвей   Долгов   4 ст.   
220   Урядник   Федор   Изюмский   4 ст.   
221   Урядник   Давид   Лоханов   4 ст.   За бой 1 августа 1900 года под  Якши.
222   Урядник   Андрей   Сосин   4 ст.   
223   Урядник   Федот   Нестеренко   3-й ст.   
224   Урядник   Василий   Креснятов   4 ст.   За бой 11 августа 1900 г. на Большом Хингане
225   Урядник   Семен   Махляев   4 ст.   
226   Урядник      Ширяев   4 ст.   
227   Урядник   Савелий   Креснятов   4 ст.   
               
      15-й сотни.         
228   Вахмистр   Григорий   Потапов   4 ст.   За дело 15 сент. 1900 г.по р. Майхэ, близь станций Удеми и Имампо.
229   Урядник   Василий   Шишов   2-й ст.   За дело 15 сент. 1900 г. на берегу р. Майхэ, близь станций Удеми и Имампо.
230   Урядник   Василий   Неверов   3-й ст.   
231   Казак   Егор   Фурлепа   4 ст.   
232   Казак   Андрей   Гарманов   4 ст.   
233   Казак   Кузьма   Лоскутов   4 ст.   
234   Казак   Петр   Погорелов   4 ст.   
235   Казак   Александр   Косырев   4 ст.   
236   Казак   Степан   Вялков   3-й ст.   
237   Казак   Николай   Кашигин   4 ст.   
               
      18-й сотни.         
238   Зауряд-прапорщик   Трофим   Корицкий   4 ст.   За бой 11 августа1900 года под Хинганом.
239   Вахмистр   Григорий   Литовченко   3-й ст.   За бой 1 августа 1900 года под Якши.
240   Урядник   Сергей   Галаган   4 ст.   
241   Урядник   Павел   Шашлов   4 ст.   
242   Урядник   Сергей   Бездетко   4 ст.   За бой 11 августа1900 года под Хинганом.
243   Урядник   Андрей   Кириллов   4 ст.   За бой 1 августа 1900 года под Якши.
244   Казак   Иван   Богаевский   4 ст.   
245   Казак   Иван   Задонский   4 ст.   
246   Казак   Андрей   Ладов   4 ст.   

               
      19-й сотни.         
247   Вахмистр   Алексей   Грецов   4 ст.   За бой 4 и 5 августа 1900 г. под Ажехэ.
248   Урядник   Терентий   Ушаков   4 ст.   За дело 28 июля 1900 г. у дер. Мадагоу.
249   Казак   Гавриил   Плешаков   4 ст.   
250   Казак   Иван   Сетраков   4 ст.   
251   Казак   Илларион   Поликарпов   4 ст.   
               
      Нештатнаго конно-артиллерийскаго         
      взвода охранной стражи.         
252      Степан   Огнищев   4 ст.   За дело 4 августа 1900 г. под Ажехэ.
               
      Казачьго склада.         
253   Урядник   Фома    Сухов   4 ст.   За дело 20 августа под ханшинным заводом.
254   Казак   Григорий   Есауленко   4 ст.   
               
      Вольной конной дружины.         
255   Донского войска   Илья   Коломыцев   4 ст.   За неоднократные стычки в 1900 г. и набеги
   малолеток-казак на неприятеля в составе дружины.
256   Кубанского войска   Степан   Жугин   4 ст.   
   зап. разряда казак           
               
257   Терскаго каз. войска   Ефим   Тускаев   4 ст.   За неоднократные лихия стрыки с хунхузами, отст. вахмистр в особенности на дело 31 августа 1900 года.
258   Уральской сотни   Евграф   Панькин   4 ст.   при атаке ханшиннаго завода.
   казак           
259   1-й роты ряд.   Исидор   Карпиев   4 ст. 
.....................................................................................................................................................................

Из журнала "Разведчик" № 603 от 7 мая 1902 года, стр.441-442.               
               
Список нижним чинам, награжденным знаками отличия Военного Ордена.               
               
   Бывшей охранной стражи Китайской железной дороги.           

               
   4-й сотни.           
1   Урядник   Каленник   4 ст.   4 ст.   За бой 4 и 5 августа  1900 года под Ажехэ.
2   Урядник   Матвей   Степанов   4 ст.   
               
   7-й сотни.           
3   Урядник   Козьма   Захаров   4 ст.   
4   Казак   Яков   Егоров   4 ст.   
               
   9-й сотни.           
5   Урядник   Николай   Моргунов   4 ст.   
6   Казак   Филипп   Борордин   4 ст.   
               
   10-й сотни.           
7   Урядник   Василий   Граборев   4 ст.   
8   Казак   Михаил   Пятков   4 ст.   
               
   11-й сотни.           
9   Урядник   Андрей   Труфанов   4 ст.   
10   Казак   Нестор   Мурзин   4 ст.   
               
   14-й сотни.           
11   Урядник   Варфоломей   Землянсков   4 ст.   
12   Урядник   Николай   Уржумцев   4 ст.   
               
   15-й сотни.           
13   Урядник   Даниил   Сухоносов   3-й ст.   
14   Казак   Кузьма   Лоскутов   3-й ст.   
               
   16-й сотни.           
15   Вахмистр   Андрей   Спирин   3-й ст.   
16   Урядник   Михаил   Сергеев   4 ст.   
               
   17-й сотни.           
17   Урядник   Осип   Болдырев   4 ст.   
18   Урядник   Антон   Пальгов   4 ст.   
               
   19-й сотни.           
19   Вахмистр   Матвей   Махнов   4 ст.   
20   Казак   Максим   Жуликов   4 ст.   
               
   Нештатнаго конно-артиллерийскаго           
   взвода           
21   Казак   Николай   Комиссаров   4 ст.   
22   Казак   Михаил   Земляков   4 ст.   
               
   1-й сотни.           
23   Фельдшер   Иван   Мельников   4 ст.   За дело 13 и 17 июля 1900 г. у г. Харбина.
               
   2-й сотни.           
24   Зауряд-прапор.   Василий   Соляник-Краса   3-й ст.   За дело 13 июля 1900 г. в затоне у пристани Сунгари.
25   Вахмистр   Федор   Медяник   4 ст.   За дело 4 июля 1900 г. при отступлении отряда есаула Савицкаго из Гирина к Лошагоу.
26   Урядник   Митрофан   Гелюх   4 ст.   
27   Урядник   Изот   Держерук   3-й ст.   За дело 20 октября 1900 года у Иманхэ.
28   Урядник   Тимофей   Родионов   4 ст.   За дело у дер. Санзэ по р. Лялинхэ 29 июля 1900 г.
29   Казак   Фома   Гринь   4 ст.   За дело 4 июля у постоялого двора при отступлении отряда есаула Савицкаго из Гирина к Лошагоу.
30   Казак   Захарий   Федорин   4 ст.   
31   Казак   Игнатий   Авражко   4 ст.   
32   Казак   Сергей   Скрыпченко   4 ст.   
33   Казак   Макар   Радченко   4 ст.   Тоже за дело в отряде есаула Савицкаго при отступлении из Гирина к Лошагоу.
34   Казак   Осип   Терещенко   4 ст.   
35   Казак   Митрофан   Чепа   4 ст.   
36   Казак   Никита   Иванов   4 ст.   
37   Казак   Иван   Кононенко   4 ст.   За дело 8 ноября 1900 г. у деревни Янту-ли-дзе.
38   Казак   Иван   Радченко   4 ст.   За отличие во время похода от Куанчендзы на Санадьзы 5 ноябр. 1900 г.
39   Казак   Антон   Малыга   4 ст.   
40   Фельдшер   Николай   Герасимов   3-й ст.   
41   Казак   Степан   Храменог   4 ст.   
42   Казак   Андрей   Сергеев   4 ст.   За разновременные дела в 1900 году.
               
   4-й сотни.           
43   Вахмистр   Лаврентий   Хализеев   4 ст.   За дело 4 окт. 1900 г. у деревни Учаджань.
44   Вахмистр   Он же   Хализеев   3-й ст.   За дело 17 окт. 1900 г. у дер. Сендя.
45   Вахм. муз. команды   Михаил   Крамсков   4 ст.   За дело 13 июля 1900 г. при отбитии неприят. атаки у пристани г. Харбина.
46   Писарь ст. разряда   Игорь   Круглов   4 ст.   
47   Урядник   Зиновий   Лыскин   4 ст.   Зе дело в бою 13 июля 1900 г. у разъезда Чингауза боизь Харбина.
48   Казак   Федор   Шевченко   4 ст.   За дело 11 ноября 1900 г. при штурме крепости Чу-ла-линх.
49   Казак   Захарий   Баженов   4 ст.   
50   Казак   Кузьма   Кугучура   3-й ст.   За дело 17 окт. 1900 г. у дер. Сендя.
   
    6-й сотни.           
51   Урядник   Степан   Рубцов   4 ст.   За дело 15 окт. 1900 г. в отряде генерала Реннекампфа у дер. Уда-дзя.

               
   7-й сотни.           
52   Урядник   Максим   Талаев   4 ст.   За дело 29 октября 1900 г. у поста Вухайхэ.
53   Казак   Каленик   Рыжкин   4 ст.   
54   Урядник   Петр   Адамов   4 ст.   За дело 13 октября 1900 г. у ст. Иманхэ.
55   Казак   Василий   Иванов   4 ст.   
56   Казак   Иван   Любимов   4 ст.   
57   Казак   Михаил   Пятаков   4 ст.   
               
   11-й сотни.           
58   Урядник   Василий   Ворожев   4 ст.   За дело 12 ноября 1900 г. у станции Улимо.
59   Урядник   Павел   Щелкунов   4 ст.   
60   Урядник   Федор   Сорокин   4 ст.   За дело 18 ноября 1900 г. у деревни Дгохинда.
61   Трубач   Александр   Обухов   4 ст.   За дело 12 ноября 1900 г. у станции Улимо.
62   Казак   Петр   Назаров   4 ст.   
               
   12-й сотни.           
63   Вахмистр   Федор   Васильев   4 ст.   За дело 20 окт. 1900 г. при штурме ханшиннаго завода.
64   Мед. фельдшер   Василий   Дьяченко   4 ст.   За дело 18 ноября 1900 г.в отряде штабс-капит. Ржевуцкаго.
               
   13-й сотни.           
65   Урядник   Константин   Белугин   4 ст.   За дело 13 октября 1900 года близь ст. Иманхэ.
               
   15-й сотни.           
66   Вахмистр   Григорий   Потапов   3-й ст.   За дело 27 сентября 1900 года у дер. Войдиню
67   Урядник   Даниил   Сухоносов   4 ст.   в отряде подполковн. фон-Виннинга.
68   Урядник   Леонтий   Снисоренко   4 ст.   За дело20 марта 1901 года под Мопашаном.
69   Казак   Дека   Цамаев   3-й ст.   За дело 27 сентября 1900 года у дер. Войдиню.
70   Казак   Дявкуй   Медоев   3-й ст.   
71   Казак   Даниил   Севастьянов   4 ст.   
72   Казак   Василий   Величков   4 ст.   
73   Казак   Степан   Вялков   2-й ст.   
74   Трубач   Яков   Кораблев   3-й ст.   
               
   16-й сотни.           
75   Вахмистр   Егор   Жалнин   2-й ст.   За дело 13 октября 1900 г. у ст. Иманхэ.
76   Вахмистр на долж.ур.   Андрей   Спирин   4 ст.   
77   Казак   Сидор   Щербаков   4 ст.   За дело20 марта 1901 года под Мопашаном.
               
   17-й сотни.           
78   Казак   Ермолай   Кулагин   4 ст.   За дело 27 сентября 1900 года у дер. Войдиню.
79   Казак   Александр   Ильичев   4 ст.   
               
   30-й сотни.           
80   Урядник   Василий   Туроверов   4 ст.   За бой 7 и 10 марта у Имампо.
81   Казак   Тарас   Хабаров   4 ст.   
               
   Команды разведчиков.           
82   Казак   Николай   Омельченко   3-й ст.   За дело 26 ноября 1900 г. при Хутуа.
83   Казак   Иван   Мордасов   4 ст.   
84   Казак   Никифор   Щигилев   4 ст.   
85   Казак   Афанасий   Зятьков   4 ст.   

               
  Конвоя главнаго начальника           
   охранной стражи.           
86   Казак   Алексей   Якименко   4 ст.   За дело 10 марта 1901 г. у Имампо.

https://predistoria.org/forums/index.php?topic=2110.165

P.s. выделенным черным цветом указаны те сотни и роты, которые формировались из терцев, синим цветом возможно кто-то тоже из терцев, но пока не установленно.

Отредактировано Zolin (2020-09-10 12:40:54)

+1

4

boer написал(а):

Вахмистр 18-й сотни охранной стражи Китайской Восточной железной дороги, Марьинской станицы, Терского казачьего войска, Трофим Корицкий за отличия в деле против китайцев 17-го июля 1900 года при Онгуни произведен в зауряд-прапорщики. Трофим Корицкий сам отказался от Георгиевского креста и попросил произвести его в зауряд-прапрорщики.
В дальнейшем зауряд-прапорщик Корицкий был начальником конвоя штаба Хайларского отряда, составленного из терских казаков.

Из журнала "Разведчик" № 595 от 12  марта 1902 года, стр. 249.               
               
Список нижним чинам разных частей, награждаемым знаками отличия Военного Ордена.
................................................................................................................................
Бывшей охранной стражи Китайской Восточной железной дороги.
18-й сотни.         
238   Зауряд-прапорщик   Трофим   Корицкий   4 ст.   За бой 11 августа 1900 года под Хинганом.

P.s. Зауряд-прапорщик Корицкий Трофим, все таки получил ЗОВО 4 ст., чуть позже за другое отличие.

0


Вы здесь » Гребенские казаки » георгиевские кавалеры терцы » Георгиевские кавалеры Терских охранных сотен КВЖД


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2020 «QuadroSystems» LLC