Гребенские казаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Род ДУБОВЫХ

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

ДУБОВ АНФИЛОФИЙ ЕПАТЬЕВИЧ, 1886г.р., уроженец ст. Каргалинской Шелковского р-на, б/п, единоличник, проживал в ст. Каргалинской, расстрелян. ( "Грозненский рабочий" 18.04.1990г. )

0

2

У всех приведенных ниже Дубовых место рождения: Чечено-Ингушская АССР, Шелковский р-н, ст. Каргалинская

Дубов Наум Анфилофьевич
год рождения __.__.1915
Орден Отечественной войны II степени
------------------------------------------ 
Дубов Филипп Анфилофьевич
год рождения __.__.1926
Орден Отечественной войны II степени
------------------------------------------------------
Дубов Петр Федорович
год рождения __.__.1921
Орден Отечественной войны I степени
------------------------------------------------- 
Дубов Карп Федорович
год рождения __.__.1925
Орден Отечественной войны I степени

источник- http://podvignaroda.mil.ru/

0

3

Алексей Дубов, 19 лет, зачислен в служивые казаки Кизляро-Гребенского полкового округа в 1880 г.
История 1 Кизляро-Гребенского полка

0

4

Дубов Пётр Фёдорович - это мой дед, родной дядя моей мамы, он также и кавалер орденов Славы и медали "За оборону Кавказа".

Отредактировано Юрий (2016-01-07 20:31:53)

0

5

Старченков Масей Андреевич - прадед моей мамы в молодости сопровождал Льва Толстого по Северному Кавказу. Служил в Кизляре, где именно - моим неизвестно. Но бабка матери - Александра Масеевна рассказывала моей маме, что на Северный Кавказ их предки пришли из поморских селений (с крайних русских северов). Они были старообрядцами, потому и имя такое - Масей (а не Моисей). Александра Масеевна Старченкова вышла замуж за моего прадеда - Дубова Фёдора Ивановича, он работал на Гудермесском железнодорожном узле машинистом паровоза уже при большевиках. Вероятно, он был уже "красным", так как , как всегда у казаков , большая их семья развивалась довольно счастливо и успешно, пока не пришла война. Дубовы - те самые, "корни" которых принадлежат станице Дубовской.
--
А дед Масей с семьёй, его дети, дети  Фёдора Дубова - Пётр, Павел, Мария, Анна, Марфа (умерла при родах) - жили в Каргалиновской до войны , 1941 года.
У Фёдора Дубова были братья - Минай (номер 38 в списке станичников Каргалиновской) и Григорий (номер 35 в списке) - и сестра Зоя.

Отредактировано Юрий (2016-01-08 17:00:37)

0

6

Дубов Василий Анфилофьевич 1919 г.р., жена - Ефимия Петровна , призван 11.07.1941 Шелковским РВК, разведчик разведвзвода 2 роты 137 дивизии 236 полка, письменная связь прервана 04.08.1941 г., пропал без вести.

http://www.obd-memorial.ru/html/info.ht … amp;page=1

0

7

ГК 4 ст. № 164993
ДУБОВ Аксентий Степанович — мл. урядник. За то, что в бою 5.07.1915 у д. Рудка, под сильным и действительным огнем противника, открыл окопы противника, своевременно донес об этом, а сам оставался наблюдать до конца боя.

ГК 4 ст. № 518706
ДУБОВ Арсентий — 1 Кизляро-Гребенской каз. Его Величества полк, мл. урядник. За то, что 6.08.1915, во время конной атаки, своей храбростью и мужеством служил примером для других, чем и увлекал их при атаке. [+ Повторно, III-177433, IV-164993]

ГК 3 ст. № 177433
ДУБОВ Авксентий Степанович — 1 Кизляро-Гребенский каз. Его Величества полк, мл. урядник. Вместо креста 4 ст. № 518706. [IV-164993]

[С.Б. Патрикеев. Сводные списки кавалеров Георгиевского Креста. 1914-1922 гг. М., «Духовная нива», 2015]

0

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC