Гребенские казаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гребенские казаки » Пятигорский отдел » атаманы


атаманы

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Пятигорский отдел

Ризенкампф Константин Александрович, 1888 - 1891
Чиков Василий Дмитриевич, 1892 – 27 января 1899
Ржевусский Людомир Александрович, 2 мая 1899 – 1904
Грамотин Александр Алексеевич, 1904 - 1906
Абрезов Георгий Назарович, 2 марта 1906 - 12 июня 1907
Попов Иван Дмитриевич, 12 июня 1907 - 28 апреля 1917

0

2

РЖЕВУССКИЙ ЛЮДОМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ (АДАМ АДАМОВИЧ), генерал от кавалерии – Род. 15 октября 1848г. Окончил Киевский кадетскийкорпус и Николаевское кавалерийское училище по 1-му разряду. Корнет с 12 июля1868г. Служил в лейб-гвардии Кирасирском Его Величества полку. В 1876-77гг.Добровольцем воевал в Сербии. Участник русско-турецкой войны в составе 2-гоКизляро-Гребенского полка, командир 2-й сотни. Войсковой старшина с 15 мая1883г. Командовал 2-м Сунженско-Владикавказским полком. 21 сентября 1892г. произведенв полковники и назначен командиром 1-го Уманского полка Кубанского казачьеговойска. С 1897г. командир 1-го Волгского полка ТКВ. С 1899г. атаманПятигорского отдела ТКВ. 6 мая 1901г. произведен в генерал-лейтенанты. С 1904г.старший помощник Начальника Терской области и Наказного Атамана ТКВ. 3 августа1907г. произведен в генерал-лейтенанты и назначен начальником 2-й Кавказскойказачьей дивизии. В 1910г. уволен в отставку генералом от кавалерии. УчастникПервой мировой войны. Принят на службу и в 1916г. состоял по ТКВ в резервечинов Двинского военного округа. 9 мая 1917г. уволен в отставку. Скончался 27октября 1932г. в г. Быдгощ, Польша.

0

3

ГрамотинАлександр Алексеевич

Родился 06.08.1850г.Образование получил в Смоленской классической гимназии. В службу вступил03.10.1867. Окончил Тифлисское пехотное юнкерское училище. Выпущен во 2-йконный полк КубКВ. Хорунжий (ст. 03.10.1870). Сотник (пр. 1873; ст. 06.01.1873;за отличие). Командовал сотней (3 г. 1 м.).Состоял при Командующем войсками Пририонского края (7 м.). Участник русско-турецкойвойны 1877-78. Есаул (пр. 1877; ст. 22.08.1877; за отличие). Участник кампаний1879-80 (в Ср. Азии). Личный адъютант командира 1-го Кавказского армейскогокорпуса (09.11.1881-02.02.1886). Войсковой Старшина (ст. 01.01.1891). Помощниккомандира 1-го Хоперского полка (05.02.1891-15.08.1894).

Временнокомандующий 1-м Хоперским полком (8 м.). Командир 1-го Хоперского полка (16.08.-06.11.1894).

Командир 2-гоКавказского полка (1894 - 17.11.1897). Начальник Ладожской войсковой больницы(09.01.1895-26.09.1896). Командир 1-го Кубанского полка (25.10.1897 -15.08.1904).

Полковник(пр. 1897; ст. 27.10.1897; за отличие). Атаман Пятигорского отдела Терской обл.(19.06.1904 - 02.11.1905). Ген-майор (пр. 1905; ст. 02.11.1905; за отличие).Командир 1-й бригады 2-й Кавказской казачьей дивизии (с 02.11.1905). На01.07.1908 в том же чине и должности. 22.05.1910 произведен в чинГен-Лейтенанта с увольнением в отставку.

После началамировой войны возвращен на службу тем же чином. Состоял в резерве чинов приштабе Кавказского ВО (с 02.04.1916). На 10.07.1916 в том же чине и должности.

Награды:ордена Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1877); Св. Владимира 4-й ст. смечами и бантом (1880); Св. Станислава 2-й ст. (1884); Св. Анны 2-й ст. (1893);Св. Владимира 3-й ст. (1901).

0

4

21 Николай Александрович Ризенкампф (24.08.1832 —  08.05.1904) — генерал-лейтенант, атаман Пятигорского отдела Терского казачьего войска (1888 - 1891) в звании генерал-майора.
[Летопись о Михаило-Архангельской церкви станицы Незлобной Владикавказской епархии Пятигорского Отдела Георгиевского благочиния, 1893 года.]

0

5

львович написал(а):

http://rosgenea.ru/?lin=biblos&book=4
Общий список офицерских чинов Русской Императорской Армии. Составлен по 1-е января 1909 г. Санкт-Петербург. Военная типография (в здании Главного штаба). 1909.
Казачьи войска. Кавказские казачьи войска. Терское казачье войско.
Атаманы отделов.
Пятигорскаго
г.  Пятигорск
Попов Ив. Дм., полк.
Титов Гавр. Як., полк. пом.
Венеровский Конст. Степ., ес., пом.
Метлин Алдр. Ив., пдес.,  ст. ад-т упр.
Скляров Серг. Григ., пдес., пом. ст. ад-та.
Сахно-Устимович Вас. Алдр., пдес., участк. нач.
Чередников Алдр. Герас., ес., участк. нач. (и.д.)

0

6

Е.А. Ткачев. Памяти атамана ТКВ Н.Н. Протопопова. /Терский сборник, выпуск 4-й. Екатеринбург, 2019 г.
«В конце поездки мы вместе с Н.Н. Протопоповым и его товарищами из Союза казаков Калифорнии поехали на окраину Сан-Франциско, на погост, именуемый Сербским кладбищем… На одной из плит было выбито «Есаул Грамотин» - один из последних атаманов Пятигорского отдела Терского войска».

0

7

львович написал(а):

Е.А. Ткачев. Памяти атамана ТКВ Н.Н. Протопопова. /Терский сборник, выпуск 4-й. Екатеринбург, 2019 г.
«В конце поездки мы вместе с Н.Н. Протопоповым и его товарищами из Союза казаков Калифорнии поехали на окраину Сан-Франциско, на погост, именуемый Сербским кладбищем… На одной из плит было выбито «Есаул Грамотин» - один из последних атаманов Пятигорского отдела Терского войска».

Подпись автора

    Не в силе Бог, а в правде.


Грамотин Александр Александрович, возможно, сын последнего атамана Пятигорского отдела Терской области Александра Алексеевича Грамотина.
Смотрите атаманы
Ниже приведена информация по ссылке
https://sergey-v-fomin.livejournal.com/236911.html

Есаул Александр Александрович Грамотин (27.3.1895–25.11.1967) – уроженец станицы Кавказской Кубанской области; окончил Тифлисский кадетский корпус (1912) и Николаевское кавалерийское училище (1914). Хорунжий Полтавского конного полка, потом 1-го Хоперского ЕИВ Великой Княгини Анастасии Михайловны конного полка и, наконец, Лейб-Гвардии 2-й Кубанской сотни Собственного ЕИВ Конвоя (1916). В Добровольческой армии в Кубанском гвардейском дивизионе, а с весны 1918 г. состоял в Отряде особого назначения по охране лиц Императорской Фамилии в Крыму. Есаул (1918). Вдовствующей Императрицей командирован в Сибирь для выяснения судьбы Царской Семьи: http://a-pesni.org/grvojna/bel/a-konvoj1917.php В эмиграции жил сначала в Харбине. Член Общества офицеров Гвардии на Дальнем Востоке (1922). Член Офицерского собрания в Шанхае (1941), где служил во французской полиции. В 1947 г. переехал в США. Скончался в Нью-Йорке. Член Общества русских ветеранов Великой войны. Похоронен на Сербском кладбище в Сан-Франциско. Там же упокоилась и его супруга Людмила Александровна (1908–2000).

https://ic.pics.livejournal.com/sergey_v_fomin/72076302/2374043/2374043_600.jpg
https://ic.pics.livejournal.com/sergey_v_fomin/72076302/4064531/4064531_600.jpg

0


Вы здесь » Гребенские казаки » Пятигорский отдел » атаманы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2019 «QuadroSystems» LLC